После благополучной посадки на Землю капсула с образцами с астероида Рюгу отправляется в Японию для анализа, - пишет sciencenews.org.

Впервые ученые собираются изучить астероидную грязь, настолько старую, что она может содержать ключи к разгадке того, как образовалась наша солнечная система и как вода попала на Землю.

Капсула, содержащая две капли грязи с астероида Рюгу, прибыла в Японию 7 декабря, где исследователи наконец-то получат возможность измерить, сколько материала было собрано. Целью японской миссии Hayabusa2 было собрать по крайней мере 100 миллиграммов поверхностного и подземного материала и отправить его обратно на Землю.

«Хаябуса-2 дома», - сказал руководитель проекта Юичи Цуда из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) на пресс-конференции 6 декабря, через несколько часов после того, как капсула для возврата образца успешно приземлилась в Вумере (Австралия). «Мы собрали сундук с сокровищами», - добавил он.

Рюгу - это древний богатый углеродом астероид с текстурой лиофилизированного кофе. Ученые-планетологи считают, что он содержит одни из самых ранних твердых тел, образовавшихся в Солнечной системе, что делает его капсулой времени в истории Солнечной системы.

Хаябуса2 исследовал Рюгу с июня 2018 года по ноябрь 2019 года и взял два образца астероида. Один из них пришел из искусственного кратера, который Хаябуса2 врезал в поверхность астероида, открыв космическому кораблю доступ внутрь астероида. 4 декабря космический аппарат выпустил капсулу для возврата образцов с высоты примерно 220 000 километров над поверхностью Земли. Капсула создала блестящий огненный шар, пролетая через атмосферу Земли.

Первоначально анализировали газы, которые мог испустить материал астероида, на «установке для быстрого осмотра» в Вумере. Но капсула откроется только после того, как она попадет в центр JAXA в Сагамихара (Япония).

Hayabusa2 - это вторая миссия, успешно вернувшая на Землю образец астероида. Первая миссия Хаябуса посетила каменистый астероид Итокава и вернулась на Землю в 2010 году. Инженерные и логистические проблемы означали, что его возвращение произошло на годы позже запланированного, и он захватил только 1534 зерна астероидного материала.

Однако для Hayabusa2 все, похоже, шло по плану. У самого космического корабля все еще достаточно топлива, чтобы посетить другой астероид 1998 KY26, который меньше и вращается быстрее, чем Рюгу. Он будет изучать, как такие астероиды могли образоваться, как они удерживаются вместе и что может случиться, если один из них столкнется с Землей. Космический аппарат достигнет этого астероида в июле 2031 года, но больше образцов брать не будет.

[Фото: sciencenews.org]