В сервисе Google Street View появилась возможность заглянуть во дворы и здания колледжей Оксфордского университета. Об этом рассказывается на сайте старинного британского вуза.

Теперь пользователи Google, находясь в любой точке земного шара, могут «погулять» по дворам 11 колледжей Оксфорда, включая Мертон, Пембрук и Леди Маргарет-Холл. Еще на 16 колледжей, включая Колледж Магдалины и Тринити-Колледж, можно виртуально «посмотреть» со стороны. Все желающие могут увидеть не только учебные и жилые помещения университета, но и его библиотеки, кафе и церкви.

По словам Стюарта Фоукса (Stuart Fowkes), возглавляющего в Оксфорде департамент цифровых коммуникаций, это будет отличным дополнением к регулярно проводящимся «Дням открытых дверей»: «Благодаря работе с Google Street View, мы теперь можем предложить людям виртуальные экскурсии по многим колледжам Оксфорда. Мы надеемся, что будущие студенты, их родители и преподаватели увидят, что, хотя эти колледжи имеют величественную и прекрасную архитектуру, с ними не связано ничего страшного — это отличные места для жизни, работы и общения студентов».

В свою очередь, представитель Google Лориан Клеменс (Laurian Clemence) сказал: «Как один из самых востребованных вузов в мире, Оксфордский университет привлекает множество людей со всего мира. Мы знаем, что потенциальным студентам, историкам, преподавателям, туристам и даже выпускникам будет полезно узнать о нем больше. Теперь каждый желающий может увидеть университет вблизи, так, как никогда раньше: используя Street View, чтобы посмотреть на самые интересные дворы и места».

Напомним, что недавно, в конце прошлого года электронные карты Google Maps — проект, близкий к Street View — стали доступны в оффлайновом режиме, чтобы пользователи могли ориентироваться на местности, даже не имея подключения к интернету.