Компания Intel опубликовала в сети программу, которая разрабатывалась специально для профессора Стивена Хокинга, парализованного из-за заболевания боковым амиотрофическим склерозом. Софт интерпретирует визуальные сигналы человека и превращает их в слова, которые компьютер затем произносит вместо него. Разработчики предлагают программистам воспользоваться открытым кодом программы, чтобы модифицировать ее и для иных схожих состояний, сообщает BBC News.

В случае с Хокингом программа ACAT интерпретирует движения мышцы щеки человека для перевода их в слова, но аналогично могут быть использованы и другие части тела. Сама программа и ее полный исходный код опубликованы на сайте разработчика.

Программа не только помогает пользователю говорить, с ее помощью можно также просматривать интернет-сайты, пользоваться текстовым редактором и многое другое. Команда Intel много экспериментировала с модификацией софта, но надеется, что публикация даст возможность и другим специалистам поработать над программой, адаптировав ее к нуждам и особенностям конкретным пациентов.

Представитель Ассоциации больных боковым амиотрофическим склерозом Великобритании в интервью BBC рассказал, что ассоциация высоко ценит этот шаг Intel. «Помочь сохранить коммуникацию с миром для больного БАС иногда легко с помощью обычной ручки и бумаги, но когда болезнь прогрессирует, человек теряет способность и пользоваться руками тоже», — пояснила Карен Пирс (Karen Pearce), директор по медицине Ассоциации.