Московский научно-исследовательский онкологический институт (МНИОИ) имени П.А. Герцена совместно с министерством здравоохранения России открыл горячую линию для пациентов. Об этом порталу «Научная Россия» рассказал главный онколог Минздрава России академик РАН Андрей Каприн.

«Мы запустили горячую линию, чтобы наши пациенты не чувствовали себя брошенными. Особенно те, которые оказались на вынужденном карантине. Наши специалисты готовы ответить на вопросы о клиническом развитии онкозаболевания и, если потребуется, о клиническом развитии инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса.
Важная задача связана также с маршрутизацией пациентов. Многие пациенты могут растеряться в условиях социальной изоляции и карантина. Им необходимо объяснить — когда проходить тот или иной курс лечения, что им делать, возможна ли отсрочка и многое другое.
И конечно, работа горячей линии — это барьер для тех мошенников, которые пытаются посеять панику, говоря о том, что прием на лечение онкобольных якобы остановлен, что сейчас в специализированные институты невозможно попасть по ОМС. Это неправда! Мы продолжаем работать в плановом порядке, соблюдая все предписанные меры безопасности.
Звонки горячей линии принимают наши сотрудники. Ведь ответить на вопросы может только профессионал»
, — подчеркнул Андрей Дмитриевич.

Номер горячей линии —  8 800 444 3102.
Сегодня врачи и пациенты сталкиваются не только с эпидемией, но и деятельностью нечестных людей. Будьте осторожны. Вся необходимая, а главное, правдивая информация размещена на официальных сайтах организаций Минздрава России.