Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) использовали данные о массе, радиусе и атмосфере экзопланеты K2-18b, которая больше Земли почти в два раза, и определили, что на планете может течь жидкая вода: ее атмосфера насыщена водородом, сообщается на сайте учебного заведения. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Экзопланета K2-18b удалена от нас на 124 световых года. Ее радиус в 2,6 раза больше радиуса Земли, а масса – в 8,6 раз больше массы нашей планеты. K2-18b вращается вокруг своей звезды в обитаемой зоне, то есть на таком расстоянии от светила, что температура на планете может быть оптимальной для существования жидкой воды. Осенью 2019 года планета была предметом широкого освещения в СМИ, поскольку две разные исследовательские группы сообщили, что обнаружили водяной пар в ее атмосфере, обогащенной водородом. Тем не менее, состав атмосферы и в целом условия на планете оставались неизвестными.

«Водяной пар был обнаружен в атмосфере ряда экзопланет, но даже если планета находится в обитаемой зоне, это не обязательно означает, что на поверхности существуют условия для жизни, – подчеркнул доктор Никку Мадхусудхан (Nikku Madhusudhan) из Кембриджского института астрономии, руководитель исследования.

Учитывая большой размер K2-18b, предполагалось, что планета будет больше похожа на уменьшенную версию Нептуна, чем на большую версию Земли. Ожидается, что у «мини-Нептуна» есть большая водородная «оболочка», окружающая слой воды под высоким давлением с внутренним ядром из камня и железа. Если водородная оболочка слишком толстая, температура и давление на поверхности слоя воды под ней будут слишком велики, чтобы поддерживать жизнь.

Теперь Мадхусудхан и его команда показали, что, несмотря на размер K2-18b, водородная оболочка планеты не обязательно должна быть слишком толстой, и слой воды может иметь подходящие условия для поддержания жизни. Исследователи подтвердили, что атмосфера экзопланеты богата водородом и содержит значительное количество водяного пара. Они также обнаружили, что количество других химических веществ, таких как метан и аммиак, было ниже, чем ожидалось для такой атмосферы.

Это исследование открывает поиск пригодных для обитания условий на экзопланетах вне Солнечной системы, которые значительно больше Земли. Кроме того, такие планеты, как K2-18b, доступнее для атмосферных наблюдений с помощью существующих инструментов.

[Иллюстрация: AMANDA SMITH]