В современном мире каждый из нас, будь то президент Франции или России, студент или академик, на вопрос – что такое Coca-Cola, без труда даст точный ответ. Сложно найти человека, которому не был бы знаком этот логотип – округлые белые буквы на красном фоне — Coca-Cola. 

Вспомним, как все начиналось.

В марте 1886 года в Атланте полковник Джон Стит Пембертон (англ. John Stith Pemberton, 1831—1888), фармацевт по образованию, пытался найти средство от головной боли. С этой целью он сварил необычный сироп карамельного цвета.

В рецептуру напитка входили отвар листьев коки, сахар и кофеин. По своему действию напиток получился довольно стимулирующим.

Сироп был сладким и густым – Пембертон довольно высоко оценил вкусовые качества своей работы. Он решил продавать его через аптеку «Джейкобс». Первые порции сиропа стали продаваться именно здесь по пять центов за стакан. На первых порах колу раскупали в среднем по девяти стаканов в день.

В то лето в аптеке «Джейкобс», где продавали «Coca-Cola», произошло событие, последствиями граничащее с землетрясением. Один из покупателей страдал тяжелым похмельем. Он купил бутылку сиропа «Coca-Cola» и попросил Уилли Венэйбла, разливавшего содовую, открыть бутылку и развести сироп водой. Венэйбл не хотел идти в другой конец помещения к водопроводному крану и спросил посетителя, не будет ли тот против, если он разведет напиток содовой вместо обычной воды. Посетителю было все равно – его мучила головная боль. Он залпом выпил шипучую «Coca-Cola», разведенную содовой, и вдруг воскликнул:
— Эй, вот это — да! Здорово! Это куда лучше, чем с водопроводной водой!
Эти слова мгновенно разнеслись по Атланте, и все стали пить только так, с содовой.

В то же самое лето в Атланте вступил в действие сухой закон – отныне спиртные напитки запрещались официально. Объем продажи «Coca-Cola» вырос с 25 галлонов до 1049 галлонов за год, в основном благодаря заботам партнера и спонсора Пембертона, Фрэнка Робинсона, который дал название «Coca-Cola» и придумал логотип, используемый и сегодня. Робинсон был дальновидным предпринимателем и бизнесменом. Он познакомился с Пембертоном при продаже недвижимости. Но, вместо операций с недвижимостью, Робинсон увлекся производством и рекламой нового напитка Пембертона, «идеального стимулятора мозга», имевшего, по всей видимости, огромный коммерческий потенциал.

Робинсон стал работать на «Coca-Cola» и остался верен ей до конца, хотя другие владельцы бизнеса менялись несколько раз. Робинсон же до ухода в отставку почти тридцать лет служил «Coca-Cola».

В 1887 году, несмотря на обильное потребление животворного напитка, Пембертон ослаб здоровьем. К тому же, «Coca-Cola» не приносила дохода, достаточного для того, чтобы фирма обрела финансовую независимость, и Пембертон за очень скромную сумму продал две трети своей доли Уиллису Венэйблу, тому самому, который впервые развел сироп с содовой шипучкой. Инвентарная опись, составленная Пембертоном ко времени перепродажи бизнеса, дает нам ключ к тщательно засекреченному рецепту «Coca-Cola», а именно: масло лимона, масло лайма (lime — сорт мелких зеленых лимонов со своеобразным горьковатым вкусом и сильным ароматом), масло мускатного ореха, экстракт муската, экстракт листьев коки, ванилин, цитрусовая кислота, апельсиновый эликсир, масло нероли (из цветков апельсинового дерева) и кофеин.

Пембертон умер в нищете 16 августа 1888 года и был похоронен на кладбище для бедных. Только 70 лет спустя основателю компании «Coca-Cola» поставили каменное надгробие.

После смерти Пембертона преуспевающий бизнесмен Аза Кендлер приобрел рецепт «Coca-Cola» у его вдовы за 2300 долларов. А дальше поместил напиток в металлическую посуду, в которой и сварил его вместе с собственным запатентованным «Бальзамом из крови растений».

Десять последующих лет «Coca-Cola» укреплялась как «лечебный напиток». А 31 января 1893 года товарный знак был официально зарегистрирован в США.

Кстати, именно в том же 1893 году молодой фармацевт из Нью-Берна Калеб Брэдхэм проводил эксперимент по созданию фармацевтической смеси из газированной воды, сахара, ванили, редких масел и орехов колы. Эта необычная смесь под незвучным названием «напиток Брэда» стала продаваться в аптеках как веселящий, укрепляющий и способствующий пищеварению напиток.

Спустя пять лет после изобретения Брэдхэм дал напитку новое имя – «Pepsi-Cola», а позже зарегистрировал его как торговую марку.

Название было составлено из названий ингредиентов – пепсина (пищеварительный фермент) и ореха колы.

Мало кто знает, но с «Coca-Cola» связано так много нюансов нашей жизни, что порой мы уже и не задумываемся об этом.

В 1933 году появились первые автоматы по продаже бутылок «Coca-Cola».

В магазинах стали предлагать six-packs – упаковки из шести бутылок, с успехом дожившие до нового тысячелетия.

В то же время компания «Coca-Cola» освоила еще одно новшество – выносные холодильники, которые устанавливались в любом магазине.

Откуда посетитель мог сам забрать охлажденную бутылку любимого напитка.

Таким образом, исчезал последний барьер между потребителем и конечным продуктом – прилавок.

Сегодня компании уже исполнилось более 100 лет с момента основания. Напитки которой продаются в 200 странах мира.

Каждый день в мире продается более 1 млрд. бутылок напитков этой компании.

Но такого колоссального успеха компания достигла не только за счет необыкновенного вкуса, но и за счет очень удачных маркетинговых ходов, по которым сейчас написано множество обучающих книг и пособий.

Источник фото: Fox on Unsplash

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.