Сегодня на Сахалине продолжается работа выездной сессии РАН на площадке Сахалинского государственного университета. В течение двух дней академики РАН обсуждают вопросы, связанные с развитием науки островного региона.

Модератор третьей части сессии – председатель СО РАН Валентин Пармон рассказал участникам мероприятия о появлении академической науки в Сибири.

«Очень долгое время деятельность Сибирского отделения Российской академии наук не регламентировалась никакими документами, пока в 1957 году не вышло постановление Совета Министров СССР. Кроме того, Сибирское отделение – самое крупное региональное отделение РАН. Оно расположено на территории Сибирского федерального округа и прилегающих регионов в 6 областях, 3 краях и 4 республиках. Таким образом, Сибирским отделением покрывается территория общей площадью 13 млн. кв. км. Развитие академической науки в Сибири неразрывно связано с советской эпохой и социалистическим общественным строем», - рассказал академик Пармон.

Кроме того, Валентин Николаевич напомнил гостям мероприятия, что в Сибирском отделении РАН издается журнал – «Наука из первых рук», который, к сожалению, плохо известен в других регионах России.

Также академик Пармон отметил, что ученые Сибирского отделения РАН с удовольствием откликнулись на предложение присутствовать на выездной сессии РАН на Сахалине, ведь вопросы, касающиеся нефти, газа и экологии – всегда актуальны.