К памятной дате приурочена научно-практическая конференция «Человек в мире неопределенности: методология культурно-исторического познания», которая пройдет в Москве 15-16 ноября 2016 года, а также серия круглых столов  в странах СНГ.

Круглые столы, посвященные исследованиям и практической реализации культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, пройдут в Ереване 19-20 октября, в Ташкенте 14-15 октября, в Баку 26-27 октября, в Гомеле 22-23 ноября и в Алма-Аты 3-4 ноября. Организаторы просят обращаться всех, кто заинтересован поучаствовать.

В работе научно-практической конференции и круглых столов примут участие  ведущие ученые Российской академии образования, Федерального института развития образования, НИУ «Высшая школа экономики», Российского государственного гуманитарного университета и Московского педагогического государственного университета. Ученые и преподаватели  ведущих российских и зарубежных университетов в своих докладах уделят внимание различным аспектам биографии ученого, планируется обсуждение научных идей Л.С. Выготского, а также перспективы их развития в таких направлениях, как психология искусства, коррекционная психология и психология образования.

Лев Семенович Выготский (1896 — 1934) — классик отечественной психологии, основатель исследовательской традиции, которая известна как культурно-историческая теория, автор фундаментальных трудов по возрастной и педагогической психологии, психологии творчества.