Название изображения

2 октября 2020 года состоялось заседание Российской академии наук и правительства Сахалинской области по итогам выездной сессии РАН. Члены Академии сформировали ряд предложений для научно-технического развития дальневосточного региона и представили их губернатору области Валерию Лимаренко. Сахалинская область обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при формировании планов устойчивого развития. Среди них:  природно-ресурсный потенциал, географическое островное положение, широкие возможности использования морского транспорта, близость рынков развитых и развивающихся регионов и стран, наличие определенной сформировавшейся территориальной структуры хозяйства, наличие научно-образовательного потенциала. По мнению членов Академии наук, эти характеристики могут стать основой, определяющей развитие региона.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что для правительства области встреча с членами Академии "большая честь". По мнению губернатора, развитие Сахалинской области без науки и образования не будет иметь результата.

С ним согласен президент Российской академии наук Александр Сергеев. "Смысл нашей встречи в том, чтобы помочь Сахалинской области наполнить процесс развития научно-техническим содержанием", - отметил Сергеев. "Для Академии наук пространственное развитие России и увеличение научного потенциала в регионах - важный приоритет"

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков представил основные направления развития, на которых правительство планирует сосредоточить внимание. Главный аспект связан с освоением морских ресурсов и океана. Чтобы сформировать соответствующую научно-образовательную среду, правительство будет работать над созданием кластера САХАЛИНТЕХ (Университет 3.0). Предполагается, что он будет включать в себя образовательный вектор, программы передовых научных исследований и взаимодействие с индустриальными партнерами. На первом этапе правительство направит силы на создание Центра компетенций по водородной энергетике в партнерстве с РОСАТОМ и другими госкорпорациями. Аленьков подчеркнул, что сектор высшего образования области будет трансформирован в Институт лидеров, который объединит вузы-партнеры и научные организации. Правительство надеется, что это позволит выстроить правильную среду: университеты и институты будут не только решать кадровый вопрос, но и разрабатывать конечные продукты для индустриальных партнеров. В научно-образовательный консорциум войдут: Институт морcкой геологии и геофизики ДВО РАН, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Сахалинский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, а также индустриальные партнеры - Росатом, Роснефть, Сахалин Энерджи, РусГидро и другие.

Вице-президент РАН, академик Валерий Бондур рассказал об итогах выездной сессии и представил предложения, сформированные Академией наук. По словам вице-президента РАН, для развития Сахалинской области необходимо создавать комплексные научно-технические программы полного инновационного цикла. Также Валерий Бондур отметил, что важно не забывать о региональной специфике: остров находится в сейсмоопасной зоне, где распространены землетрясения, сели, сходы лавин и обвалы. Поэтому важно развивать и методы выявления рисков для инфраструктурных объектов нефтегазовой отрасли. 

Губернатор вновь подчеркнул, что наука должна работать на экономику. "Нам важно, чтобы базовые программы работали эффективно, в том числе при взаимодействии с индустриальными партнерами".

На основе предложений РАН по научно-техническому развитию правительство Сахалинской области проведет анализ и начнет в ближайшее время разрабатывать комплекс научно-технических программ полного инновационного цикла с привлечением в качестве партнеров ведущих научных и исследовательских организаций России. Первые проекты представят уже до конца года.