15 июня 2015 года исполнится 800 лет со дня подписания Magna Carta, Великой Хартии Вольностей, документа, который положил начало британской свободе. О подробностях подготовки к празднованию можно узнать на специальном сайте.

800 лет назад восставшие бароны вынудили короля Иоанна Безземельного (известного нам по роману «Айвенго» как крайне неприятного и вечно интригующего принца Джона) подписать документ, который вошел в историю, как Великая Хартия Вольностей (Magna Carta Libertatum). В тот момент это событие казалось просто очередным проявлением феодальной вольницы, успехом в борьбе аристократов, не желавших подчиняться королю. Однако с веками стало ясно, что бароны, сражавшиеся в основном только за свои интересы, на самом деле положили основание многовековой борьбе за ограничение власти короля, предоставление прав его подданным и главенству закона. Сегодня Magna Carta считается краеугольным камнем британской демократии, и поэтому торжества, связанные с ее восьмисотлетием, начались уже давно, еще в 2014 году.

Был создан подготовительный комитет, главой которого считается сама королева, а в Великобритании, и, в общем-то, по всему англоязычному миру, начали проводиться самые разнообразные — научные, культурные, образовательные, театральные — мероприятия. Так, еще в январе в Лондоне было торжественно объявлено о начале торжественных мероприятий, а на другом конце земли, в Университете Вест-Индии, начался курс лекций, посвященных Magna Carta, которые стали частью общего Карибского проекта, связанного с Хартией. Открылось множество выставок — начиная с выставки в парламенте и в Британской библиотеке и вплоть до провинциальных музеев , университетов или школ. Города, в которых хранятся копии Хартии, например, Линкольн или Солсбери, с гордостью демонстрируют свои сокровища. Во множестве городов проходят так называемые «legal walks», марши, посвященные доступности правосудия, так как само понятие правосудия — верховенства закона и суда равных — для всех считается одним из важнейших принципов Magna Carta.

Происходило специальное собрание баронов, потомков людей, подписавших Хартию, их наследники, конечно же, не забывают о своем происхождении, в соборах устраивали специальные службы. Своего пика празднования достигнут в воскресенье 14 июня и в понедельник 15. Юбилей Magna Carta отметят и церковными службами, и лекциями, и открытием памятника королеве на лугу Раннимед, процессиями, церемониями в парламенте и целой серией праздничных чаепитий под названием LiberTeas.

Юбилейные мероприятия продлятся до осени. Их подробный (и все еще пополняющийся список) можно найти на сайте Magna Carta 800th.