«В этот Международный женский день давайте сделаем так, чтобы женщины и девочки могли определять политику, услуги и инфраструктуру, которые влияют на всю нашу жизнь. И давайте поддержим женщин и девушек, которые разрушают барьеры, чтобы создать лучший мир для всех»,

генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Исторически Международный женский день зародился в начале XX века как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию. С ходом времени в России «8 Марта» стали воспринимать иначе, чем сто лет назад. Праздник утратил феминистскую окраску, став днём поздравлений женщин, девушек и девочек. По данным ВЦИОМ, лишь у 5% опрошенных праздник является символом борьбы за равенство полов и уважение к женскому труду. Однако, на сегодняшний день ни одна страна не достигла гендерного равенства. Всемирный экономический форум (WEF) в ежегодном Отчете о гендерном разрыве 2020, составленном по данным 153 стран, спрогнозировал, что глобальный гендерный разрыв сократится в среднем через 99,5 лет. В докладе проанализированы разрывы между мужчинами и женщинами в сфере здравоохранения, образования, работы и политики. В этот день важно оценить достижение женщин в борьбе за обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек, что является пятой целью в области устойчивого развития. 

История

У истоков Международного женского дня стоит социалистическое движение американских женщин-рабочих. Февраль 1908 года ознаменовался тем, что женщины Нью-Йорка вышли на улицы города с требованием равной с мужчинами оплаты труда, сокращением рабочего дня и предоставлением женщинам возможности избирать и быть избранными. Год спустя, в 1909 году Социалистическая партия Америки провозгласила национальный женский день в ознаменование демонстрации работниц ткацкой фабрики 1908 года.

И уже в 1910 году немецкая коммунистка Клара Цеткин на Международной конференции женщин-социалистов предложила ежегодно отмечать Международный женский день. Однако на тот момент точная дата празднования еще не была установлена. Главная идея праздника заключалась в организации в этот день митингов и демонстраций с целью обратить внимание общественности на необходимость ликвидировать дискриминацию в отношении женщин и способствовать полному и равноправному их участию в социальном развитии.

В следующем году 19 марта 1911 года Международный женский день впервые отметили более миллиона человек в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В одной только Австро-Венгерской империи прошло более 300 демонстраций. Женщины требовали предоставить им право голосовать и занимать государственные должности. Они протестовали и против дискриминации по половому признаку.

В России женщины вышли впервые на митинги 2 марта 1913 года. И уже четыре года спустя 9 января 1917 года в годовщину Кровавого воскресенья улицы столицы заполнились работницами фабрик и женами солдат, уставшими трудиться на низкооплачиваемых работах, часами стоять в очередях за хлебом, терпеть голод и отчаяние. Затем работницы Путиловского завода организовали забастовку, а 23 февраля к ним примкнули труженицы трамвайного депо Васильевского острова и текстильных мануфактур Выборгской стороны, выдвинувшие лозунг «Война, дороговизна и положение женщины-работницы». 8 марта 1917 года по григорианскому календарю в Петрограде женщины-текстильщицы провели демонстрацию под лозунгом «Хлеба и мира!», охватывающую весь город. Это ознаменовало начало Февральской революции, в первые дни которой император подписал указ о даровании права голоса женщинам. Позднее Лев Троцкий писал о тех событиях в книге «История русской революции»: «Они шли на кордоны солдат смелее, чем мужчины, хватались за винтовки, просили, почти приказывали: «Бросайте ружья и присоединяйтесь к нам».

В 1921 году на второй Коммунистической женской конференции провозгласили дату 8 марта Международным женским днем в память о петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года. С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал выходным днем.

Международный женский день и ООН

«Недостаточная представленность и невозможность удержания женщин в области науки, техники, проектирования и разработок, математики и дизайна должны вызывать обеспокоенность у всех»,

 генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Организация Объединенных Наций начала отмечать Международный женский день в 1975 году. И в 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила «государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир ООН». Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 гг.). Кстати, в 1945 г. Устав ООН стал первым международным документом, утвердившим принцип равенства мужчин и женщин как основополагающего права человека. Из резолюции № A/RES/32/142 ООН: Генеральная Ассамблея ООН

«принимает во внимание тот факт, что прочный мир и социальный прогресс, установление нового международного экономического порядка, а также полное осуществление прав человека и основных свобод требуют активного участия женщин, их равноправия и улучшения их положения;

высоко оценивает вклад женщин в укрепление международного мира и безопасности и в борьбу против колониализма, расизма, <_>

вновь подтверждает цели Десятилетия женщины ООН, Мексиканской декларации 1975 года о равенстве женщин и их вклад в развитие и мир <_>».

В этом году тема праздника — «Я — поколение равноправия: реализация прав женщин». Девиз дня согласуется с новой кампанией Структуры «ООН-женщины» под названием «Поколение равноправия». Кампания приурочена к 25-ой годовщине принятия Пекинской декларации и Платформы действий — самой прогрессивной дорожной карты по расширению прав и возможностей женщин и девочек во всем мире. Из Пекинской декларации, принятой на четвертой Всемирной конференцией по положению женщин (4–15 сентября 1995 года):

«Мы, правительства, принимающие участие в четвертой Всемирной конференции по положению женщин, <_>

Признаем, что за последнее десятилетие положение женщин во многих отношениях существенно улучшилось, но такой прогресс был неравномерным, и неравенство между мужчинами и женщинами по-прежнему существует, а основные препятствия сохраняются, что серьезно отражается на благосостоянии всех людей, <_>

Мы подтверждаем нашу приверженность расширению возможностей и улучшению положения женщин, включая право на свободу мысли, совести, религии и убеждений, содействуя, таким образом, удовлетворению моральных, этических, духовных и интеллектуальных потребностей женщин и мужчин, индивидуально или совместно с другими, и посредством этого гарантируя им возможность полной реализации своего потенциала в обществе при формировании своей жизни в соответствии со своими собственными чаяниями».

Темы Международного женского дня прошедшего десятилетия: 2019: «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений»; 2018: «Время настало: Сельские и городские активистки меняют жизнь женщин к лучшему»; 2017: «Женщины в изменяющемся мире труда: Планета 50-50 к 2030 году»; 2016: «Планета 50-50 к 2030 году: Мы выступаем за гендерное равенство»; 2015: «Расширение возможностей женщин — расширение возможностей человечества. Помните об этом!»; 2014: «Равенство в интересах женщин — это прогресс в интересах всех!»; 2013: «Обещание есть обещание — время для действий по искоренению насилия в отношении женщин»; 2012: «Расширение прав и возможностей сельских женщин — нет голоду и нищете»; 2011: «Равный доступ к образованию, профессиональной подготовке, достижениям науки и техники — путь к достойной работе для женщин»; 2010: «Равные права, равные возможности: прогресс для всех».

Вспомним яркие достижениях женщин в науке.

1. Французский экономист, профессор Массачусетского технологического института, член Национальной академии наук США, член-корреспондент Британской академии Эстер Дюфло получила Нобелевскую премию по экономике 2019 года «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью». Дюфло — вторая женщина, удостоенная Нобелевской премии в области экономики. Первой была Элинор Остром, которая получила премию в 2009 году за исследования того, как люди в небольших сообществах управляют общими природными ресурсами. «Бедность имеет глубокие корни, и мы используем экспериментальный подход, чтобы исследовать конкретные аспекты этой проблемы и определить, какие вмешательства работают», считает Дюфло.

2. Инженер Кэти Бауман в 2019 году помогла получить первую в мире фотографию черной дыры. Боуман и ее команда создали алгоритм, который привел к изображению сверхмассивной черной дыры в галактике Мессье-87. Изображение поможет революционизировать понимание черных дыр в будущем.

3. 18 октября астронавты НАСА Кристина Кох и Джессика Меир впервые в истории вышли в открытый космос без мужчин. Задачей женщин-астронавтов был ремонт энергосистемы Международной космической станции. Они заменили неисправный блок заряда и разряда аккумулятора, который не удалось активировать в начале октября, когда на внешней стороне станции были установлены новые литийионные батареи.

«У меня есть дочь, которой 11 лет, и я хочу, чтобы она могла видеть себя в той же роли, что и следующие женщины, отправляющиеся на Луну»,

— Джим Бриденстайн, директор NASA.

4. Американский учёный и инженер Фрэнсис Арнольд в 2018 году была удостоена Нобелевской премии по химии «за исследование эволюции ферментов». Методы, разработанные лауреатами Нобелевской премии 2018 года, применяются для продвижения экологичной химической промышленности, создания новых материалов, а также в борьбе с болезнями.

5. Канадский физик, свершившая революцию в лазерной физике и нелинейной оптике, Донна Стрикленд стала лауреатом Нобелевской премии по физике 2018 года «за метод генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов». Она стала третьей женщиной, получившей Нобелевскую премию по физике, после Марии Кюри в 1903 году и Марии Гёпперт Майер в 1963 году. Изобретение усиления чирпированных импульсов для лазеров в Лаборатории лазерной энергетики в Рочестере привело к разработке области высокоинтенсивных ультракоротких импульсов световых пучков. Поскольку сверхкороткие и сверхострые световые лучи способны производить чрезвычайно точные разрезы, этот метод используется в лазерной хирургии, медицине, фундаментальных научных исследованиях. Это позволило врачам провести миллионы корректирующих лазерных операций на глазах.

6. Французский вирусолог Франсуаза Барре-Синусси совместно с коллегами выполнила фундаментальную работу по выявлению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В 2008 году Барре-Синусси была удостоена Нобелевской премии по физиологии и медицине вместе со своим бывшим наставником Люком Монтанье за открытие ВИЧ.

7. Профессор химии и директор Центра охраны природы в Американском университете Бейрута в Ливане Нажат Аун САЛИБА удостоена премии ЮНЕСКО «Для женщин в науке» 2019 года за свою новаторскую работу по выявлению канцерогенов и других токсичных загрязнителей воздуха на Ближнем Востоке, а также в современных системах доставки никотина, таких как сигареты и кальяны. Ее инновационная работа в области аналитической и атмосферной химии позволит решить некоторые из наиболее острых экологических проблем и способствовать продвижению политики и практики в сфере здравоохранения.

8. Химик, доктор химических наук, лауреат премии имени А.А. Баландина, главный научный сотрудник Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН Тамара Витальевна Андрушкевич — признанный специалист в области гетерогенного окислительного катализа. Начало трудовой деятельности ученой связано с глубоким окислением углеводородов. Она впервые показала зависимость активности оксидных катализаторов в таких реакциях от энергии связи кислорода. Практическим итогом фундаментальных исследований стала разработка медно- алюминиевого катализатора для дожигания органических примесей в отходящих газах заводов кабельной промышленности. Этот катализатор положил начало целому семейству окисно-медных катализаторов, разработанных позже разными коллективами института для обезвреживания выбросов химических производств.

 

 

«Научная Россия» поздравляет женщин с Международным женским днем — символом борьбы за равенство, справедливость, прочный мир и социальный прогресс!

Иллюстрация: popovaphoto / ru.123rf.com