Специалисты из университета Суррея в Великобритании рассказали о том, что в ходе испытаний новой технологии мобильного интернета 5G им удалось достигнуть скоростей на несколько порядков больших, чем существуют сейчас, речь идет о сотнях гигабит и даже до терабита в секунду. О достижении ученых сообщает BBC News.

Развитием технологии занимаются специалисты Центра 5G инноваций при университете (5GIC). Они надеются продемонстрировать новую технологию общественности уже в 2018 году, а к 2020 сделать повсеместно доступной в Великобритании.

Скорость 1Терабит/секунду, которая пока кажется фантастикой, примерно в 65 тысяч раз быстрее самого быстрого 4G. Файл, в сто раз больший по объему, чем стандартный фильм, на такой скорости будет загружаться около трех секунд.

Технология 5G будет использовать высокочастотный спектр — выше 6ГГц. С ее помощью можно будет реализовать, например, проект голографического видео. Другое дело, что инфраструктура потребует существенно больших затрат на строительство и поддержание.

Британские исследователи уже провели первые успешные испытания новой технологии в лабораторных условиях, установив примерно стометровую дистанцию между передатчиком и приемником сигнала. Сейчас разработчики приступили к испытаниям в реальных условиях на территории университета. Предстоит еще большая работа, прежде чем технология войдет в нашу повседневную жизнь.