Русский чернозем дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд.
В.В.Докучаев

Сегодня, 5 декабря, отмечается Всемирный день почв (World Soil Day). Цель праздника — напомнить о важности почвенных ресурсов и их роли в сохранении экосистем, обеспечении роста благосостояния человека. Девиз Всемирного дня почв-2020: «Сохраним почве жизнь, защитим биоразнообразие почв». Праздник призван продемонстрировать взаимосвязь между человеком и почвой.

Растения питают целый мир существ в почве, которые в свою очередь питают и защищают растения. Это разнообразное сообщество живых организмов сохраняет почву здоровой и плодородной. Этот огромный мир составляет биоразнообразие почвы и определяет основные биогеохимические процессы, которые делают возможным существование жизни на Земле, говорится в сообщении ООН — одного из организаторов праздника.

Одним из основоположников почвоведения в нашей стране был Михаил Васильевич Ломоносов. Известен его труд "О слоях земных", где Ломоносов делает умозаключения по поводу происхождения и свойств почв России. Потом наступили следующие этапы: когда в нашей стране появились кафедры домоводства и агрономии. Первая лекция по почвоведению была прочитана профессором Алексеем Николаевичем Сабаниным в начале XX века. Именно он заложил основу развития этой науки в Московском государственном университете. 

Значение почвы трудно переоценить. Это основа нашей жизни, ведь более 90% продуктов питания человечество производит путем обрабатывания почвенного покрова. В почве сконцентрировано огромное количество живых организмов, она обладает гигантским биоразнообразием, которое непременно нужно сохранить. Кроме того, почва регулирует газовый состав атмосферы.

Василий Васильевич Докучаев — основоположник школы научного почвоведения и географии почв — говорил, что русский чернозем "составляет коренное, ни с чем не сравнимое богатство России". Докучаев создал учение о почве как о самостоятельном природном теле и открыл основные закономерности ее генезиса и распространения.

"Всем известно, что Россия занимает первое в мире место по площади. У нас много черноземов. В России их площадь – около пятидесяти процентов. И более половины пашен у нас расположены на черноземных почвах. То есть у нас огромный потенциал почв с точки зрения их плодородия, ведь чернозем – это настоящий подарок природы, который активно используются в сельском хозяйстве, особенно в наших южных регионах. Но все почвы уникальны, нет плохих почв. Есть северные почвы, там произрастают леса. В нашей средней полосе мы тоже имеем сельскохозяйственные угодья, и почвы используются для тех или иных целей. Но для сельского хозяйства требуются оптимальные почвенно-климатические условия, поэтому почвоведы изучают, в том числе, использование определенных территорий под те или иные культуры", — рассказывал в интервью порталу "Научная Россия" декан факультета почвоведения МГУ, член-корреспондент РАН С.А. Шоба.

Всемирный день почв проводится ежегодно 5 декабря. Важно в очередной раз напомнить людям о необходимости поддержания здоровых экосистем, о проблеме охраны и оздоровления почв на основе инклюзивных коллективных действий. Если мы не примем незамедлительных мер, будут уничтожаться плодородные почвы, и возникнет угроза продовольственной безопасности, подчеркивает Организация объединенных наций.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Автор фото: Roman Synkevych / Unsplash