Некоторые животные более восприимчивы к инфекции Covid-19, чем другие, и новые исследования показывают, что это может быть связано с отличительными структурными особенностями белка, обнаруженного на поверхности клеток животных. Результаты работы, опубликованные в журнале PLOS Computational Biology, могут помочь в разработке лекарств и предсказать будущие вспышки инфекции. Новость появилась на научном портале EurekAlert!

Предыдущие исследования показывают, что нынешняя пандемия началась, когда вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19, перешел от летучих мышей или ящериц к людям. Некоторые другие животные, такие как крупный рогатый скот и кошки, по-видимому, восприимчивы к Covid-19, в то время как другие, такие как свиньи и куры, нет.

Чтобы ответить на вопрос, почему одни животные обладают иммунитетом к заболеванию, а другие нет, ученые искали ответ на первом этапе заражения, когда белок-«ключ» вируса SARS-CoV-2 связывается с белком-«замком» ACE2 на поверхности клетки животного. Для этого ученые создали 3D-модели структур этих белков у различных животных и проверяли, какие «замки» подходят к определенному «ключу».

Исследователи обнаружили, что «замки» ACE2 некоторых животных лучше подходят вирусному «ключу» и что эти животные, включая людей, восприимчивы к инфекции. Несмотря на приблизительное значение, моделирование выявило определенные структурные особенности, уникальные для рецепторов ACE2 этих восприимчивых видов. Анализ показывает, что другие виды обладают иммунитетом, потому что их рецепторы ACE2 лишены этих свойств, что приводит к более слабому взаимодействию с белками вируса.

Эти результаты могут помочь в разработке противовирусных стратегий, использующих искусственные «замки», чтобы прикрепиться к вирусу и «отключить» его взаимодействия с человеческими рецепторами. Данные также могут помочь улучшить модели для мониторинга животных, от которых вирус потенциально может перейти к людям, что в конечном итоге предотвратит будущие вспышки.

[Фото: RODRIGUES ET AL. 2020 (CC-BY 2.0)]