Традиционно в каждый третий четверг сентября отмечается Всемирный день бестраншейных технологий горизонтального направленного бурения. Праздник был учрежден совсем недавно, в 2016 году, на семинаре в Москве, организованном Международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения.

Горизонтальное бурение — это распространенный бестраншейный метод прокладки подземных коммуникаций, который основан на использовании специальных буровых комплексов. При таком бестраншейном бурении длина прокладывания путей может доходить до нескольких километров, а диаметр — составлять до 1200 мм и более.

Использование технологии бестраншейного бурения имеет ряд преимуществ, как говорят эксперты, и позволяет выполнять работы не только под естественными ландшафтными преградами: реками, озёрами, лесными массивами, но и в густонаселенных городских районах, в том числе под памятниками архитектуры, при наличии уже имеющихся коммуникаций, под железнодорожными путями и т.д. В случае необходимости проведения подземных коммуникаций под такого рода препятствиями, выполняются проколы.

Бестраншейное бурение сегодня активно развивается во всем мире, от Китая и Австралии до Польши и России. В нашей стране, например, с помощью такой технологии были выполнены строительные работы при прокладке газопровода с распределительного центра во Владивостоке на остров Русский. В Австралии масштабным бестраншейным проектом стало открытие городского водопровода Mardi – Mangrove, который гарантирует в течение последующих тридцати лет поставку питьевой воды для центрального побережья штата Новый Южный Уэльс.

Технология горизонтального-направленного бурения — одна из самых востребованных и современных в области прокладки подземных инженерных коммуникаций. Специалисты, выполняющие такие работы, должны иметь познания в области механики, гидравлики, электроники и даже химии. Самое главное — бестраншейные технологии позволяют решать задачи, когда внешнее вскрытие пластов грунта затруднено или вовсе невозможно. То есть все задачи в рамках горизонтального-направленного бурения можно решить без вскрытия внешних пластов грунта. Кроме того, бестраншейные технологии позволяют сократить негативные последствия, с которыми может столкнуться население, проживающее на территории проведения работ.

Подготовлено на основе информации из открытых источников. 

 Автор фото: Pawel Czerwinski / Unsplash