2 октября 1836 года натуралист Чарльз Дарвин вернулся из пятилетнего путешествия по отдаленным уголкам планеты на корабле "Бигль". Этот морской поход биолог называл самым важным событием в своей жизни, ведь именно там он собрал уникальный материал, который лег в основу его главных работ. 

В ходе экспедиции корабль обогнул Южную Америку, Африку и Австралию. В течение вояжа Дарвин смог изучить и сравнить флору и фауну разных континентов и островов, а также открыл новые виды, названные впоследствии в его честь. Именем Дарвина названа Слоновая черепаха с Галапагосских островов (Geochelone elephantopus darvini), а также вьюрки (Галапагосские или Дарвиновские вьюрки), бесхвостое земноводное семейства ринодерм (Rhinoderma darwini) и ряд других животных и растений.

Главный труд всей жизни Чарльза Дарвина вырос из его наблюдений за видами животных и растений, в том числе во время кругосветного путешествия на корабле "Бигль" (1831-1836 годы). На основе этих наблюдений, а также под влиянием работ Мальтуса и Лайеля, у британского ученого начали появляться соображения о естественном отборе. Первая статья Дарвина на эту тему вышла в 1842 году, а осенью 1858 года натуралист взялся за написание книги о происхождении видов.

Чарльз Дарвин (12.02.1809-19.04.1882) — выдающийся натуралист, впервые обосновавший идею о том, что все виды живых организмов, включая людей, эволюционируют со временем и происходят от общих предков.

В ходе кругосветного путешествия Дарвин совершил несколько ключевых открытий, касающихся геологии Южной Америки, происхождения коралловых рифов и вулканических островов, обнаружил целый ряд незнакомых науке того времени ископаемых существ. Именно он впервые описал многих южноамериканских и островных животных: грызунов и хищных птиц, черепах, вьюрков, галапагосских ящериц и других.

Свои наблюдения ученый записывал в дневнике, который стал вести начиная с 1937 года. Проявляя, как и всегда в своей работе, чрезвычайную методичность, Дарвин не прекращал в течение всей жизни из года в год аккуратно заполнять столбцы своего дневника; то более, то менее подробно.

К сожалению, Чарльз Дарвин во второй половине жизни не мог трудиться в полную силу и часто прерывал свою работу из-за плохого самочувствия. Ученому ставили более 40 разных диагнозов, включая волчанку, экзему, болезнь Крона, болезнь Шагаса и другие. Врачи того времени долго не могли определиться, чем же конкретно болен Дарвин. Исследования последних лет говорят, что натуралист мог получить болезнь Лайма из-за укуса клеща.

Чарльз Дарвин скончался от сердечной недостаточности в 1882 году.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. 

Источник фото в тексте и на главной странице: Elliott & Fry / Library of Congress