В период зимних школьных каникул с 2 по 10 января Дарвиновский музей работает без выходных.

Специально к новогодним праздникам преобразилась мультимедийная интерактивная экспозиция «Пройди путём эволюции» — извилистая эволюционная тропа приобрела яркую и красивую подсветку, чтобы в своём увлекательном путешествии по прошлому нашей планеты вы не пропустили ни один важный поворот.

 

 

 

Дарвиновский музей

Все праздники в основном здании музея будет открыт интерактивный образовательный центр «Познай себя — познай мир». Это уникальный современный проект, не имеющий аналогов в мире. Больше пятидесяти интерактивных комплексов познакомят детей и взрослых с флорой и фауной нашей планеты, помогут изучить строение и особенности организма человека. Улыбчивый герой центра — хамелеон Чарлик — с удовольствием фотографируется со всеми желающими: получившийся снимок можно незамедлительно отправить себе на электронную почту. 

 

 

Дарвиновский музей

В дни зимних каникул ежедневно будут проходить занятия с микроскопами «Путешествие в мир клетки» (сеансы в 13:00 и 15:00), новогодние мастер-классы «Волшебные картинки из песка», «Роспись ёлочных шаров» (см. расписание на сайте) и «Новогодняя игрушка» (украшения на ёлку в технике бумагокручения). Перевоплотиться на время в любимого персонажа волшебных зимних сказок поможет профессиональный Аквагрим.

Новые выставки Дарвиновского музея подарят настроение праздника и превратят семейный культпоход в познавательное приключение. В рамках образовательных программ на выставках каждый найдёт для себя занятие по душе и по возрасту.

На выставке «О чём «рычат» конфеты» вы узнаете историю знаменитых российских лакомств, которые носят птичьи фамилии, «жужжат» и даже растут на деревьях! Когда появились бурые и белые медведи на фантиках конфет «Мишка косолапый» и «Мишка на Севере»? Существует ли в природе птичье молоко? Почему «Утиные носы» превратились в «Гусиные лапки»? Эти и другие занимательные факты о конфетах рассказывают экспонаты выставки. Рассматривая всевозможные шкатулки, жестянки, бонбоньерки, предназначенные для хранения конфет и шоколада, посетители представят, как выглядели витрины кондитерских магазинов конца XIX века — начала XX века в России. Конфетные фантики времён царской России и СССР расскажут, как за прошедшее столетие «эволюционировала» кондитерская упаковка. Всем сладкоежкам будет интересно узнать историю крупнейших московских кондитерских фабрик «Бабаевский» и «Красный Октябрь», а также увидеть в списке «конфетных дизайнеров» фамилии знаменитых художников прошедшей эпохи.

В основе выставки «В блеске золота и хрусталя» — более 200 ёлочных украшений 1930—1960-ых годов из Музея ёлочной игрушки «Клинское подворье», а также новогодние открытки и карнавальные маски из папье-маше из частных коллекций. В стекле новогодних игрушек будто бы отражается и сама история СССР: от багряной пятиконечной звезды — символа новой власти — до первых покорителей космоса. Жизнерадостные ушастые и хвостатые герои новогодних открыток напомнят о замечательном советском художнике Владимире Ивановиче Зарубине. Настроение новогодней лесной мистерии придадут маски родом из шестидесятых, а также любимые советские мультфильмы про Новый год.

Выставка «Семейство куньи» посвящена обаятельным хищным зверькам, живущим практически во всех уголках земного шара. Миниатюрный горностай, грациозная куница, речная выдра и калан, грозная росомаха и жизнерадостный домашний хорёк — все они принадлежат к одному семейству. Вы узнаете, как отличить ласку от горностая, что ест медоед, как устроены норы барсуков, познакомитесь с разными видами хорьков и норок, и узнаете, как содержать этих подвижных зверьков у себя дома.

Ежедневно в кинозале музея демонстрируются 3D-фильмы «Морские динозавры» (по сеансам). В выставочном комплексе вас ждут интерактивный 5D-аттракцион «Назад в прошлое», интерактивная игра «Невероятные приключения в океане 3D» (по сеансам), инсектарий с живыми экзотическими насекомыми и пауками, и вечнозелёная оранжерея под стеклянной крышей.