15 декабря 2015 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и порталом «Научная Россия». 


Давние партнерские отношения журфака МГУ и «Научной России» теперь имеют прочную юридическую основу, позволяющую расширить сферы взаимодействия. Соглашение предполагает реализацию совместных проектов, проведение круглых столов, конференций и иных мероприятий в сфере журналистики и образовательной деятельности. Документ подписан деканом факультета журналистики МГУ Еленой Леонидовной Вартановой и генеральным директором портала «Научная Россия» Светланой Владимировной Поповой. 

Елена Вартанова: Факультет журналистики МГУ активно развивает направление научной журналистики. Сотрудничество с «Научной Россией», одним из ведущих российских СМИ о науке, безусловно, очень важно для нас. Мы рассматриваем данное Соглашение и как возможность привлечения профессиональных научных журналистов - практиков к образовательной деятельности на факультете, и как перспективу студенческих практик и трудоустройства. Уверена, что сотрудничество с «Научной Россией» будет долгосрочным и плодотворным. 

Светлана Попова: Московский университет – не только главный центр отечественного образования, он во многом определяет развитие науки в нашей стране. Создание портала «Научная Россия» было бы невозможно без участия МГУ – для нас это сотрудничество почетно и важно. Мы активно взаимодействуем со многими факультетами университета и рады, что факультет журналистики пополнил их число. Ждем от этого сотрудничества интересных инициатив и наилучших результатов.