Ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) изучили данные о 4 млн человек по всему миру, родившихся в период между 1891 и 2001 годами, и выяснили, что современные женщины пьют ничуть не меньше мужчин — в отличие от своих товарок столетие назад. Результаты исследования опубликованы в BMJ Open, кратко о них сообщает BBC News.

Так, согласно новым данным, среди людей, родившихся в начале 1900-х годов мужчины более чем в два раза чаще, чем женщины, употребляли алкоголь. При этом они в три раза чаще пили так много, что это становилось проблемой и у мужчин в 3,6 раз чаще развивались проблемы со здоровьем из-за алкоголя, например, цирроз печени.

Однако за XX век этот разрыв между мужчинами и женщинами значительно сократился. Так, среди родившихся в конце века мужчин, употребляющих алкоголь, лишь в 1,1 раз больше, чем женщин. Лишь в 1,2 раза чаще мужчины пьют слишком много и только в 1,3 раза чаще имеют проблемы со здоровьем, связанные с алкоголем.

По словам профессора Марка Пэттикрю (Mark Petticrew) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, такая тенденция связана во многом с тем, как на протяжении века менялось представление о женской и мужской социальных ролях. Кроме того, он полагает, что влияние оказывает значительный рост доступности алкоголя и маркетинговые стратегии продавцов, все чаще ориентированные на женщин и особенно на молодых женщин.

«Специалисты по здравоохранению должны помочь и мужчинам, и женщинам осознать риски для здоровья от потребления алкоголя, и показать способы снизить эти риски», — сказал проф. Пэттикрю.