У Кении есть свой Мачу-Пикчу, затерянный древний город Геди. Геди располагался на территории Кении в XIII–XVII вв. н.э., по его руинам и артефактам, найденным при раскопках, можно с уверенностью сказать, что это была развитая и процветающая цивилизация — до того, как исчезла в XVII веке.

Среди местных жителей заброшенные руины Геди всегда обладали плохой репутацией: считалось, что там живут злые духи. Однако о Геди как об историческом памятнике не говорили до 1927 года, пока на него не обратил внимание британский исследователь сэр Джон Кук (John Cook). Раскопки в Геди начались в конце 1930-х, а в 1948 он был объявлен национальным парком.

Очевидно, что Геди был серьезным торговым центром, (так, например, при раскопках в нем были найдены бусы из Венеции, монеты и вазы династии Мин из Китая, испанские ножницы и железные лампы из Индии) и развитым для своего времени городом — в нем жило более 2500 человек и, что показательно, он был оснащен проточным водопроводом и канализацией.

Остается загадкой причина запустения Геди. Есть версия, что жители покинули город, чтобы спастись от враждебного кочевого племени Галла (или Оромо).

Существование Геди важно еще и тем, что доказывает — Африка развивалась и до прибытия европейских колонизаторов. Особую атмосферу города отмечают люди, работающие на раскопках. «Когда я впервые увидел Геди, то почувствовал, что кто-то или что-то будто бы смотрит из-за стен, ни враждебно, ни дружески, но, безусловно, что-то зная», — вспоминал археолог Джеймс Киркман (James Kirkman).

О раскопках другого, еще более древнего затерянного города — египетского Ахетатона — и о прическах модниц трехтысячелетней давности можно узнать на портале Научная Россия.

Фото превью: I, Mgiganteus, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons