Президент РАН А. Сергеев выступает на просветительском марафоне «Новые горизонты». Иллюстрация из трансляции общества «Знание»

Президент РАН А. Сергеев выступает на просветительском марафоне «Новые горизонты». Иллюстрация из трансляции общества «Знание»

 

Второй российский спутник «Арктика-М» запустят уже в 2023 г., в то время как США, страны Европейского Союза и Япония планируют запустить аналогичный аппарат не ранее 2028 г. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев, выступая  18 мая с лекцией о достижениях российских ученых в Год науки и технологи на просветительском марафоне «Новые горизонты» от Российского общества «Знание». Мероприятие проходит 17-19 мая, на нём выдающиеся спикеры России и зарубежья из разных сфер деятельности делятся с многомиллионной аудиторией своими мыслями на самые актуальные и интересные темы.

Запуск и вывод в режим работы на высокоэллиптической орбите первого космического аппарата орбитальной группировки «Арктика-М» был произведен в прошлом году. Всего таких аппаратов планируют запустить четыре. Они попеременно будут предоставлять оперативную информацию с хорошим пространственным разрешением об изменениях Арктики. Это позволит проанализировать состояние морей и океанов, условий для полетов авиации, проводить мониторинг опасных явлений, контроль экологического состояния среды.

Президент РАН также напомнил, что недавно российская орбитальная обсерватория Спектр-РГ завершила четыре полных обзора неба, о запуске и первых успехах нейтринного телескопа на Байкале, об открытии экзопланет (планет вне Солнечной системы) российскими учеными, отметил достижения ученых и в области медицины, создания вакцин и лекарственных препаратов и других успешных направлениях исследований. 

Современные технологии используют не только в естественных, но и в гуманитарных науках. Президент РАН  напомнил, что в прошлом году при помощи Искусственного интеллекта российские ученые расшифровали древние тибетские рукописи с точностью 94%. Ученые надеются, что в будущем эти технологии обеспечат более точное прочтение древних текстов и других языков: так, по информации ТАСС, планируется расшифровка публикаций и старомонгольского языка.

В завершение выступления желающие смогли задать вопросы президенту РАН. Александр Михайлович призвал участников марафона «Знание» идти в науку. «Чем раньше вы начнете заниматься наукой, тем лучше. Потому что наука  — особый взгляд, совершенно особое взаимодействие с окружающим миром»,  — говорит президент РАН. «Как можно раньше найдите себе сильного профессора, который захочет в вас вложиться. Наука устроена так, что у старшего поколения есть потребность к передаче знаний, научного культурного кода. Если генетический код передается при рождении ребенка, то передать научный код от одного поколения другому  — большая проблема».  Решить трудности межпоколенческой передачи знаний по мнению президента РАН можно, если на первых этапах научной карьеры юный исследователь будет выбирать более близкого по духу исследователя, например, молодого кандидата наук.

Александр Сергеев подчеркнул: «В науке очень важно не прятать свои достижения». Для успехов в науке нужно больше общаться, делиться идеями, ведь именно благодаря такому взаимодействию и передаются научные знания. 

 

Фотографии в галерее пресс-службы общества «Знание» взяты из Телеграм-канала РАН