Всемирный форум науки (WSF) — 2015, организованный ЮНЕСКО, проходит 4-7 ноября 2015 года в Будапеште в здании Венгерской академии наук. Впервые такой форум состоялся в 1999 г. и с тех пор проходит каждые два года в разных странах мира. Заметим в скобках, что четкой концепции организаторам выработать так и не удалось. Так или иначе, участники форума-2015 приняли декларацию, где призвали правительства стран активнее использовать науку, чтобы обеспечить устойчивое развитие общества.

Девиз нынешнего мероприятия — «Реализуя возможности науки» (Enabling power of science). На него приехали около 900 участников из не менее чем ста стран мира. На открытии выступили президент академии Ласло Ловиш и премьер-министр Виктор Орбан, среди спикеров было много общественных деятелей, депутатов, представителей правительств и чиновников, которые участвуют в выработке научной и образовательной политики в своих странах.

С докладами выступили сэр Крис Ллуэллин-Смит, физик-теоретик, работавший в конце 1960-х в ФИАН, впоследствии директор ЦЕРН и научный советник ИТЕР, физик и нобелевский лауреат 2014 года Хироси Амано, первая женщина-доктор наук в Саудовской Аравии, биотехнолог Синди Хайят, председатель комиссии по науке парламента Украины Лилия Гриневич, новоиспеченный лауреат премии Калинга за популяризацию науки аргентинец Диего Голомбек и многие другие.

Все они говорили о важности науки в современном мире, об угрозах, которые стоят перед человечеством — это и изменение климата, и старение населения Земли, и рак, а еще больше наркомания и ВИЧ, так и не побежденные голод и бедность, и растущее неравенство между богатыми и бедными странами. Да, в мире жить небезопасно, но сама по себе наука такие глобальные проблемы разрешить не может — вот из таких примерно общих мест состоит декларация Всемирного форума науки.

Выступая перед журналистами, глава Венгерской АН заметил, что декларация не содержит каких-то конкретных рекомендаций и механизмов решения мировых проблем. Это всего лишь констатация главных точек напряжения в современном обществе и призыв к правительствам и политикам использовать научные результаты для выработки стратегии развития стран. Самое главное, считают авторы декларации — это движение к устойчивому развитию, за которое выступает ЮНЕСКО, то есть ведение хозяйственной деятельности таким образом, чтобы не разрушать природу и оставить будущим поколениям планету в относительном порядке.

Вторая по значимости проблема, стоящая перед людьми, — изменение климата. Реальность проблемы мало кто оспаривает, ее признал даже известный в Европе скептик Бьорн Ломборг, который много лет пытался доказать, что статистические данные климатологов неверны. Выступая на форуме, Ломборг высказался в том духе, что, мол, «ок, пусть изменение климата существует, но давайте не тратить на борьбу с ним все силы и средства, есть масса других важных и более срочных проблем, которые ждут нашего решения». Впрочем, в декларации его точка зрения не нашла отражения. Ее авторы призывают бороться с изменением климата безотлагательно.

Затем следует забота о возрастающих рисках, вызванных деятельностью человека, таких как техногенные катастрофы, загрязнения окружающей среды, замусоривание. Декларация также выражает уверенность в том, что механизмы, через которые научное сообщество может давать советы и экспертизу властям, следует поддерживать и умножать. Не забыты и развивающиеся страны, научные сообщества которых зачастую до сих пор бывают изолированными от мировых трендов, женщины, молодые ученые и другие малочисленные социальные группы внутри научных сообществ. В заключении участники форума призвали к сбалансированному финансированию науки и полноценной поддержке фундаментальной составляющей науки. 

Конечно, заявленные цели нужно время от времени пересматривать и адаптировать их к национальной специфике, оговаривают авторы декларации. ЮНЕСКО хоть и консервативна, что объясняется ее возрастом (эта организация появилась ровно 70 лет назад), но внешние сигналы воспринимает, а значит, готова меняться.

Фотография: MTA (Венгерская академия наук)