Бультерьеры, були, булечки… Кто-то считает этих собак монстрами, а у кого-то они вызывают неподдельный восторг. Кто же такие бультерьеры – страшные враги или преданные друзья? Разобраться в этом поможет выставка «Собака для джентльмена», на которой представлено более 50 изображений бультерьеров всех цветов и размеров. Четвероногая команда будет радовать больших и маленьких посетителей музея на протяжении всего лета.

Внешность бультерьера специфична, немногие люди могут влюбиться в него с первого взгляда. Однако англичане называют эту породу «венцом английской кинологии», «белым кавалером» и считают бультерьера одной из самых умных собак в мире. На выставке в Дарвиновском музее вы узнаете, как за 200 лет грубый и жестокий «буль-энд-терьер» превратился в элегантного, спортивного компаньона царственных особ и любимца простых британцев. Оказалось, что джентльмены предпочитают не только блондинок, но и бультерьеров.

Принцесса Великобритании Анна, писатель Эрнест Сетон-Томпсон, звезда Голливуда Делорес Дель Рио, художник Герберт Стюарт, российский певец, поэт и композитор Александр Розенбаум и множество других мировых знаменитостей являются владельцами бультерьеров. Но и среди представителей породы — немало звезд кинематографа и героев популярных книг. Взрослым и детям обязательно понравятся любопытные истории «о собаках, которые потрясли мир», и их необычных, почти что человеческих «профессиях»: полицейский, сержант американской армии, оскароносный актер, нянька, спасатель и даже… «детёныш» кенгуру!

«Популярность этой породы подтверждает удивительный факт: люди со всех концов России, зная, что готовится эта выставка, прислали свои любимые семейные снимки с бультерьерами. Мы собрали их в единый интерактивный фотоальбом, который сможет полистать каждый желающий», — рассказывает куратор выставки Ирина Красных.

На выставке вам представится уникальная возможность рассмотреть многогранную натуру бультерьеров через призму английского юмора: в добрых карикатурах британского издания «Bull Terrier journal» художник обыгрывает их ум, упрямство, шкодливость, преданность, недюжинную силу. Обаятельные фигурки бультерьеров от скульпторов М. Островской, Е. Яковлевой, С. Кривцова, В. Губиной, А. Комарова, В. Сальвина, Н. Анохина растопят сердца даже самых предвзятых посетителей.

Специальный раздел экспозиции переносит нас в прошлое, когда собака была не только любящим и любимым домашним питомцем, но и несла службу человеку. Древние греки, ассирийцы, гунны, галлы, кельты часто прибегали к помощи четвероногих пастухов, охотников, охранников. Этот период истории талантливо отобразили в своих работах художники-анималисты К. К. Флёров, А. Н. Комаров и скульпторы Н. И. Либерих, П. Ж. Мэн. Их великолепные произведения из коллекции Дарвиновского музея будут представлены широкой публике впервые.

Украсят выставку рисунки посетителей, принявших участие в художественном конкурсе «Мой прекрасный бультерьер». Нарисовать обаятельного питомца и выразить глубину чувств к этим хвостатым крепышам смогут все желающие, от мала до велика.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),
для СМИ – (499) 132-02-02 (Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru). 

Фото: darwinmuseum.ru