Умеют ли любить растения? Сегодня многочисленные опыты учёных доказали, что растения чувствуют и даже могут отличить добрых людей от злых. Но знал ли об этом Эразм Дарвин, дед прославленного Чарльза Дарвина и автор поэмы о нешуточных страстях в мире цветов? К 285-летию со дня рождения Э. Дарвина Дарвиновский музей впервые издал на русском языке его нашумевшую книгу «Любовь растений» и решил сделать одноименную выставку, в которой поэзия XVIII века тесно переплелась с актуальным искусством XXI века.

Книги Эразма Дарвина (1731—1802), врача, физиолога, философа и изобретателя, были полны новаторских идей. Многие из них намного опередили своё время, в их числе — идея биологической эволюции. В своей поэме «Храм природы» дедушка Чарльза Дарвина написал о развитии живых организмов от простых форм к сложным задолго до выхода в свет «Происхождения видов» своего знаменитого внука.

Чем же необычна книга «Любовь растений»? Совершенно новое для эпохи Просвещения открытие – наличие пола у растений – Эразм Дарвин обличил в поэтическую форму, полную трогательных и страстных сцен, исторических и мифологических образов. В экспозиции вы найдете не только подробности личной жизни цветов в блистательном переводе Анны Валентиновны Милосердовой, но и великолепные иллюстрации из фондов музея, передающие истинный дух викторианской эпохи. Это раскрашенные вручную гравюры растений из редких книг XVIII-XIX веков, изображения из старинных ботанических журналов — ровесников обоих Дарвинов, а также графика современных художниц В.А. Горячевой, А.В. Милосердовой и И.П. Маковеевой. 

Название изображения
Название изображения

Своё прочтение замечательной книги Э. Дарвина в виде инсталляций выразят и молодые художники-дизайнеры Дарвиновского музея, которым выпал уникальный шанс прочувствовать, каково это – добираться до объективного факта сквозь любовные грёзы; получать удовольствие от куртуазных пассажей, замедляющих путь к открытию. Им пришлось искать ответы на вопросы: что это за информация, десятилетиями не терявшая свежести? где этот сад мысли, обстоятельно возделываемый и приносящий плоды? как он эволюционировал сегодня? Получилась выставка в выставке. Работы молодых художников на тему «Любовь растений» вошли в программу V Московской международной биеннале молодого искусства «Глубоко внутри». 

Возможен ли переход от поэмы в стихах XVIII века в современное искусство XXI века? Да! Ведь сам Эразм Дарвин задолго до Жюля Верна предвосхитил многие научные и технические открытия (от небоскреба до подводной лодки). Циолковский еще не родился, а он в своих записках рисовал устройство ракеты. К XXI веку сбылось более 70 его прогнозов. Врач от Бога, Эразм Дарвин колесил в своей коляске от больного к больному и по дороге сочинял серьезные труды и не очень. Купил 2 гектара земли и разбил там удивительный сад, с фонтанами, беседками, водопадами и озерцами. Был сангвиником и жизнелюбом, часто прописывал своим больным, страдающим ипохондрией, вместо лекарств активную половую жизнь. Страдающим алкоголизмом прописывал больше гулять на свежем воздухе и почаще мыться. Эразм Дарвин призывал любить жизнь и друг друга. Доставьте себе удовольствие, приезжайте на выставку, чтобы познакомиться с этим человеком, который в своё время был намного более знаменит, чем его прославленный внук.

Гости музея имеют уникальную возможность купить на выставке впервые изданную на русском языке книгу Эразма Дарвина «Любовь растений» и не только насладиться чтением, но и узнать много нового о цветах.

Название изображения