XI Московский Фестиваль науки пройдет 7-9 октября 2016 года, в программе — более 3000 мероприятий для гостей всех возрастов. Главной темой фестиваля в этом году стал космос. Центральные площадки Фестиваля — Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ, центральная выставочная площадка — ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Также мероприятия пройдут в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы.

Среди наиболее ярких мероприятий в программе фестиваля:

·                 Лекция Лауреата Нобелевской премии по экономике, профессора Джеймса Мерлиза (Эдинбург, Великобритания) на тему «Экономика в долгосрочной перспективе: рост, неравенство, регулирование»

·                 Телемосты с Международной космической станцией, космодромом «Восточный», Европейской организацией по ядерным исследованиям.

·                 Открытая встреча с космонавтами, уже побывавшими на МКС в открытом космосе и только проходящими подготовку к полету

·                 Захватывающие научные шоу. В том числе популярное шоу Доктора Халла из Великобритании

·                 Работа открытых научных лабораторий для детей и большой роботехнической зоны в Фундаментальной библиотеке МГУ

·                 Увлекательная выставка Объединенной авиастроительной корпорации: гости Фестиваля увидят модели реактивных самолетов и смогут получить начальные навыки пилотирования современного истребителя на действующем тренажере.

Также в программу Фестиваля вошли научные дискуссии о будущем человечества, показы актуальных научно-познавательных фильмов от телеканала НАУКА 2.0, конкурсы для юных изобретателей «Ученые будущего», образовательная академия для учителей и многое другое.

Все мероприятия Фестиваля Науки NAUKA 0+ бесплатны. Главными организаторами традиционно выступили Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова.

О том, как прошел Фестиваль NAUKA0+ в прошлом году, читайте в специальном репортаже на портале Научная Россия.