Специалисты в области информационных технологий Флориан Груноу (Florian Grunow) и Никлаус Шисс (Niklaus Schiess) из Германии проанализировали северокорейскую Red Star OS версии 3.0. Они обнаружили, что в целом по принципу своей работы операционная система очень похожа на Apple OS X, но имеет и свои особенности. В частности, она отмечает любые файлы, введенные через USB или иным путем, особым скрытым знаком, позволяющим правительству отслеживать движение файлов. Система может определить нежелательные файлы и удаляет их без разрешения. О результатах исследования рассказывает BBC News.

Функция скрытых знаков разработана в ответ на распространение зарубежных медиафайлов — фильмов и музыки. Груноу и Шисс выявили сложный механизм, который в принципе может помочь органам госбезопасности выявить отдельных пользователей.

Red Star является полностью закрытой системой, которая не предполагает внесение каких-либо изменений в ее конфигурацию со стороны пользователей. Любые попытки отключить брандмауэр или встроенную антивирусную систему приводят к перезагрузке системы.

«Если вы посмотрите на Северную Корею, то Red Star напоминает, как работает это государство. Она закрыта, сосредоточена на единстве и имеет механизмы для отслеживания пользователей», — говорит Флориан Гриноу.

Идея своей операционной системы появилась в КНДР при Ким Чен Ире, и вот, она появилась. Как и о большинстве вещей в одном из самых закрытых государств мира, нет никакой статистики о распространенности Red Star OS в Северной Корее. Специалисты предполагают, что, скорей всего, она имеется в библиотеках и других публичных заведениях.

Система была построена на базе общедоступной бесплатной платформы Linux с открытым исходным кодом и была специально разработана для некоммерческого распространения. По словам Гриоу, существует определенная ирония судьбы в том, что платформа, призванная содействовать свободе распространения информации, начала впоследствии использоваться в целях государственного контроля за данными пользователей.

Еще более ироничным, с точки зрения исследователей, выглядит название приложения, используемого системой Red Star для выслеживания подозрительного контента в компьютере. «Так называемая антивирусная программа называется Angae [от англ. ‘быть скрытым, неявным’]. Мы не знаем, почему разработчики выбрали именно такое название, но оно, действительно, подходит, не так ли?», — заключает Флориан Гриноу.

Ранее портал Научная Россия писал о другом разработке северокорейских инженеров — планшетном компьютере «Ариран», работающем на базе операционной системы Android.