Какой бы ни была ситуация в экономике, тема общего образования не должна уходить на второй план. Такое заявление Президент РФ Владимир Путин сделал на заседании Госсовета, посвященного совершенствованию этой сферы в России.

   «Вот, знаете, так, как со скорой помощью: провели в свое время мероприятие, деньги из федерального бюджета «качнули», обновили парк, обновили оборудование в надежде на то, что затем в рабочем режиме ритмично будем поддерживать соответствующий уровень и идти дальше. А потом раз-раз-раз, и все сползло. Ни в здравоохранении, ни в образовании ничего подобного допускать нельзя», - сказал глава государства.

Один из важнейших параметров - уровень зарплаты педагогов. Путин дал понять, что он зафиксирован в законе - не ниже среднего по экономике - и его нужно выполнять, несмотря ни на какие объективные трудности. «Потому что, если не будем делать позитивных движений в фундаментальных областях, у нас и изменений к лучшему никогда не наступит», -  отметил Президент РФ.

Глава государства озвучил ряд своих предложений на эту тему. Во-первых, он поручил правительству создать и внедрить общенациональную систему профессионального роста учителей. Это связано с тем, что сегодня требования к этой профессии многократно возрастают. Создание достойной мотивации учителей, условий для их постоянного самосовершенствования и повышения квалификации, по сути, становится ключевым фактором развития всей системы общего образования.

Во-вторых, президент высказался за сокращение бюрократической нагрузки на учителей. «Предлагаю максимально сократить административную, бумажную нагрузку на педагогов и образовательные организации в целом. Рабочая группа Госсовета предлагает, чтобы бюрократическую, отчетную работу взяли на себя прежде всего учредители школ», - предложил Владимир Владимирович.

   В-третьих, Путин убежден, что необходимо упорядочить количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении школ. «Соответствующие решения должны быть приняты как можно быстрее. Понятно, что в этой сфере, где речь идет о жизни и здоровье детей, строгий контроль необходим, но нужно организовать его таким образом, чтобы не мешать педагогам заниматься своим главным делом - учить ребят», - подчеркнул глава государства.

В заседании Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования приняла участие президент Российской академии образования, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Людмила Вербицкая. В своем выступлении она обратила внимание на состояние русского языка в системе российского образования. 

«У нас есть в России из 40 тысяч школ 4 тысячи школ, в которых идёт преподавание на национальных языках. Это мне кажется совершенно естественным, хотя мы понимаем, что, конечно, русский язык – государственный язык Российской Федерации, и мы должны стремиться к тому, чтобы на русском языке был процесс преподавания. Но очень важно сегодня, и, присутствуя в ряде регионов (я была и в Башкирии, и в Татарстане, и в других), очень важно здесь очень обдуманно действовать. Мы не можем решить, что завтра, там, с 1 января или с 1 июля вдруг все предметы будут преподаваться на русском языке. Русский язык в полном объёме преподаётся в этих школах, и результаты единого государственного экзамена там неплохие. Но предварительные обсуждения концепции вызывали такое волнение в некоторых регионах. Я хочу сказать, что ничего такого концепция не собирается делать. Вдумчивое и серьёзное отношение, безусловно, будет», - рассказала Людмила Алексеевна.