Владимир Фортов, президент Российской академии наук, принимает участие в Петербургском Международном экономическом форуме, начавшемся сегодня, 16 июня. Сейчас наука для России — возможность вырваться из тяжелого положения, в котором оказалась экономика страны, и шанс избежать т.н. «ловушки средних доходов».

Поэтому, в частности, одной из первых пройдет дискуссия «"Большие вызовы" — стимул для развития науки». В ней примет участие глава академии наук, а также Йонсук Чи, председатель Elsevier B.V., компании, владеющей одним из крупнейших научных издательств, Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий, Руслан Юнусов, генеральный директор Российского квантового центра, Мишель Шарук, вице-президент IBM Corporation, и другие заинтересованные лица. Первым выступит Стивен Дюрлауф, профессор экономики из Университета Висконсин-Мэдисон. Модерировать дискуссию будет помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Заседание пройдет с 14:15 до 15:30 сегодня, 16 июня.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) имеет уже почти 20-летнюю историю — впервые он состоялся еще в 1997 году. Форум стал одной из важнейших мировых площадок для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Наш портал будет держать читателей в курсе релевантных событий.

[Фото: davydov-index.livejournal.com]