21 декабря в 21:30 на канале ОТР (Общественное телевидение России) выйдет очередной выпуск программы «Гамбургский счет», гостем которого станет президент Российской академии наук Владимир Фортов. На следующий день, 22 января, интервью главы РАН покажет телеканал «Россия-24» в программе «Мнение» сразу после семичасовых новостей. Наконец, 23 января сюжет об академике выйдет в эфир в итоговой новостной программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на канале «Россия-1».

Речь в эфире пойдет о продолжающейся реформе РАН. В 2016 году перемены в науке почувствуют на себе все ученые: от младших научных сотрудников до академиков. Изменятся принципы финансирования, будут созданы крупные научные центры.

Каковы задачи и цели РАН в этой ситуации, расскажет ее глава, доктор физико-математических наук Владимир Фортов. Будут затронуты и другие темы, в частности, речь пойдет о том, как влияет на развитие науки напряжение в международных отношениях.

Программа «Гамбургский счет» Ольги Орловой выходит еженедельно. Гости программы, выдающиеся российские ученые, имеющие реальное влияние на развитие различных отраслей науки, рассказывают о своем видении происходящего в стране и в мире, применяют научный подход к злободневным вопросам и пытаются разобраться, как можно решить актуальные проблемы сегодняшней России.

В программе «Мнение» на вопросы Эвелины Закамской отвечают ведущие эксперты и политики. Темы обсуждения — события в мировой и отечественной политической и общественной жизни.