В рамках «Времени эксперта» на заседании Совета Федерации выступил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), академик Российской академии наук Виктор Садовничий.

   По его словам, образование - это не только личное дело каждого человека, это один из безусловных приоритетов государства. «В гонке за лидерство на мировой арене побеждает та страна, которая делает ставку на человеческий и интеллектуальный потенциал», - отметил  глава МГУ.

Садовничий убежден, что в настоящее время развитие университетского образования  приобретает все большую актуальность. «Университет продолжает оставаться точкой роста, генератором идей, из которых вырастает будущее страны. Университет – это неотъемлемая часть национальной культуры», - подчеркнул он.

Виктор Антонович заметил, что благодаря развитию науки страна смогла занять лидирующие позиции в мире по многим направлениям. 

«Именно достижения ученых внесли определяющий вклад в укрепление обороноспособности и в нашу Победу в Великой Отечественной войне. Мы первыми вышли в космос, получили основополагающие результаты космических исследований, построили мощную индустриальную инфраструктуру», - сказал ректор московского университета. В своем выступлении  он подчеркнул и важность работы по популяризации науки, мирового признания научных достижений российских ученых.

Виктор Садовничий сообщил, что МГУ уделяет большое внимание работе с талантливыми школьниками, в частности вуз был инициатором проведения Олимпиад для учеников школ. Это позволяет заранее выявлять ребят, из которых затем вырастают ведущие специалисты.

Ректор привел результаты экспертного исследования, согласно которому МГУ лидирует среди вузов по количеству выпускников, работающих в крупнейших компаниях России. Рассказал об уникальных высокотехнологичных проектах, которые разрабатываются в Московском университете. Среди них - создание первого «биобанка» или хранилища образцов биологического материала «Ноев ковчег», разработка самого мощного в стране суперкомпьютера «Ломоносов», программа исследования космоса.

По словам Виктора Садовничего, в результате реализации проекта «Научно-технологическая долина», предполагающего создание новых объектов университетского кампуса, МГУ станет крупнейшим  университетом в мире.