Представьте себе, что уколы могут быть безболезненными. Дети не плачут, старики радостно улыбаются. Для этого достаточно небольшого прибора, использующего надавливание на кожу и вибрацию во время введения иглы.

Как сообщило вчера Американское общество анестезиологов (American Society of Anesthesiologists, ASA), на ежегодном форуме «Анестезиология-2014» (ANESTHESIOLOGY™ 2014) в Нью-Орлеане (США) была представлена ровно такая разработка.

«Один из десяти человек в мире имеют фобию, выражающуюся как боязнь иглы, и это негативно отражается на вакцинации и донорстве крови, — говорит доктор Уильям Маккеу (William McKay), ведущий автор исследования, профессор анестезиологии из Саскачеванского университета в Канаде. — Первые результаты нашей работы показывают, что, используя прибор, подающий давление и вибрацию на кожу, можно значительно уменьшить болезненные ощущения. При этом блокируются сигналы боли, которые идут от места укола к мозгу». 

Восприятие боли существенно уменьшалось, когда прибор вибрировал в определенном режиме и давил с определенной силой — ученым удалось подобрать нужное количество давления на кожу. Идеальное время — за 20 секунд до укола. Еще легче укол переносился, когда прибор дополнительно нагревался, но разница с холодным состоянием оказалась незначительной. Результаты надо отдельно проверить на детях, чья реакция на боль может отличаться от реакции взрослых, отмечает доктор Маккей.

Фото превью