Жители США впервые за 40 лет смогут наблюдать полное солнечное затмение. Явление, которое уже назвали Великим американским затмением, по расчетам ученых состоится 21 августа 2017 года, сообщает портал UPI.

Ожидается, что около 200 миллионов человек от Южной Каролины до Орегона смогут наблюдать редкое астрономическое явление. Фактически США «получило монополию» на грядущее затмение: вероятнее всего полноценно его можно будет наблюдать только с территории этой страны.

К примеру, власти города Хопкинсвилле в штате Кентуки называют затмение самым крупным мероприятием для их городка с 32 тысячами жителей. В этом городе наблюдать полное закрытие Солнца Луной можно будет в течение 2 минут и 40 секунд.  Власти городка готовятся к приему туристов и планируют многодневные празднества. «Ученые признали север Хопкинсвилле лучшим местом для наблюдения затмения. Нам нужно сделать все, что люди захотели приехать и быть здесь», — сказал мэр города Картер Хендрикс.

В следующем, 2016 году, полное солнечное затмение состоится 9 марта, но видно его будет лишь с части территории Индонезии и ближайших островов. В России же возможности наблюдать уникальное явление не будет до 2033 года.