Ее открытие пройдет 6 июля в 14:00 в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». 

Что такое автограф? Это и подлинная рукопись, и собственноручная надпись или подпись, сделанная обычно на память на книгах, картинах, портретах, в альбомах. 

На выставке «Подпишите, пожалуйста!» представлены документы, подписанные известными личностями города Симбирска: И.Я.Яковлевым, И.Н.Ульяновым, А.Ф.Керенским, А.В.Жиркевичем и др. Посетители выставки увидят картины художников М. Кеслер, С.Горинова, Д.Архангельского, П.Сизова с личными автографами на их работах, посвящённых И.Н.Ульянову, И.Я.Яковлеву и созданной им Симбирской чувашской учительской школе. 

Среди экспонатов выставки можно увидеть личный альбом симбирской гимназистки, куда записывались стихи, пожелания, наставления самой хозяйкой альбома, а также её друзьями и знакомыми. Юные составительницы таких альбомов стремились перещеголять друг друга не только в разнообразии материалов, но и в оформлении, в красочности рисунков и наклеек. 

К примеру, на выставке представлена тетрадь рукописных сочинений ученика Симбирской гимназии, больше похожая на личный дневник, который содержит стихи собственного сочинения, надписи друзей и «секретные» странички. 

Используя данные науки о почерке – графологии, вы можете попытаться найти соответствие подписи и характера личности. На что обращают внимание специалисты и на чём основываются выводы о характере человека при анализе различного вида подписей? Учитывается длина подписи и её разборчивость, размер и наклон букв, наличие петель и закорючек и пр. Доскональная расшифровка подписи – процесс сложный и требует практики, но сделать первоначальные выводы сможет и не профессионал. 

Коллекционирование автографов было известно ещё в древности, но вошло в моду во Франции в конце XVI века, когда собирались преимущественно автографы исторических документов с научной целью. С середины XVIII в. начинает преобладать чисто коллекционерский интерес. 

На выставке представлены автографы из коллекции жителя города Ульяновска, фотографа Наталии Борисовой. Можно увидеть автографы известных современных русских и зарубежных певцов и музыкантов, писателей, киноактёров, фокусников и экстрасенсов, полученных ею лично как в нашей стране, так и за рубежом. 

Выставка продолжит свою работу до 14 октября. 

Ждём вас по адресу: ул. Воробьёва, д.12. Тел.: (8422) 32-85-21