Молодые ученые кафедры космической физики и экологии РФФ ТГУ исследовали воздействие возмущения магнитного поля Земли, вызванного вспышками на Солнце, на мозг человека. В течение года студентка Юлия Афанасьева «ловила» магнитные бури и проводила экспресс-тестирование психофизического состояния людей. Выяснилось, что возмущения магнитного поля от четырех баллов способны затормаживать скорость реакции человека.

– Процессы, происходящие в биосфере Земли, тесно связаны с физическими факторами, – говорит Юлия Афанасьева. – Все они, как правило, зависят от уровня солнечной активности или имеют космическую природу. Электромагнитные, гравитационные, акустические поля, а также геомагнитное и межпланетное магнитное поле являются серьезными факторами воздействия на биологические системы человека, но их влияние пока недостаточно изучено.

Поэтому было решено исследовать характеристики сенсомотороных реакций человека при различных уровнях геомагнитной активности – от штиля до экстремальных бурь. В ходе экспериментов участники выполняли тесты слухо-моторной и зрительно-моторной реакции. Для оценки полученных результатов использовалась информационная система LUM (Локальный универсальный мониторинг), предложенная коллегами из Крымского федерального университета и Института космических исследований РАН.

Полученные результаты показали, что при возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов и выше время сенсомоторных реакций существенно возрастало. Данный эффект может отчасти объяснять статистику МЧС по заметному увеличению количества ДТП, производственного травматизма и техногенных аварий, связанных с человеческим фактором в периоды геомагнитной возмущенности.

– Похожую картину мы наблюдали при исследовании влияния естественных аномалий геомагнитного поля на электрическую активность головного мозга человека, – говорит аспирант РФФ ТГУ Максим Соколов.– В рамках двух экспедиционных выездов на Алтай была проведена серия экспериментов на участке с неоднородностью магнитного поля (порядка десятков тысяч нанотесл на метр). Именно там, недалеко от райцентра Кош-Агач, находился эпицентр самого мощного за последние десятилетия землетрясения, произошедшего в 2003 году.

У волонтеров, снаряженных переносными электроэнцефалографами, проводились измерение параметров ЭЭГ в режиме суточного мониторинга. В ходе экспериментов люди находились в естественных условиях базового лагеря и в аномальной зоне. Влияние аномального магнитного поля приводило к активизации отдельных участков головного мозга и увеличению амплитудных характеристик ЭЭГ в 2,5-4,5 раз относительно фонового уровня. При использовании системы тестирования LUM были получены результаты схожие с показателями, зафиксированными при воздействии магнитных бурь.

По словам научного руководителя данных исследований доцента кафедры космической физики и экологии РФФ Сергея Побаченко, работы Юлии Афанасьевой и Максима Соколова представляются достаточно перспективными и, несомненно, будут продолжены. Об их высоком уровне говорит тот факт, что ряд этих результатов уже опубликован в 2016 году в рейтинговом журнале «Izvestiya, Atmospheric and Oceanic Physics». Кроме того, результаты исследований будут представлены на XII Международной школе молодых ученых «Физика окружающей среды им. А.Г.Колесника», проводимой в начале июля на базе ТГУ и ИОА РАН.