21-22 апреля 2016 года в Москве состоится форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры», организованный РВК в партнерстве с МГУ имени М.В. Ломоносова, компанией «Иннопрактика» и НИТУ «МИСиС». Ключевой темой форума станет развитие инновационных экосистем университетов и научных организаций, создание Университетов 3.0., а также обсуждение их участия в Национальной технологической инициативе.

В последние десятилетия роль университетов и научных организаций в мире меняется. Привычные функции (образовательная и научная) дополняются функцией предпринимательской. Такие университеты и научные организации (так называемые Университеты 3.0) становятся ключевыми субъектами национальных и региональных инновационных экосистем, а также лидерами и центрами создания новых технологических отраслей, внося значительный вклад в глобальную конкурентоспособность страны. Университет становится не только кузницей кадров и исполнителем НИР/НИОКР, но и генератором, координатором и создателем новых технологических инноваций на глобальном рынке.

По мнению международного экспертного сообщества в сфере образования, в будущем только Университеты 3.0 смогут быть конкурентоспособными, поскольку они обладают большими возможностями для развития.

Целями и задачами форума являются содействие развитию в университетах и научных организациях Российской Федерации современной инновационной экосистемы, а также развитие компетенций взаимодействия всех экосистемных игроков. Данное мероприятие проводится второй год и является продолжением ежегодного Форума РВК «Экосистема инноваций», который традиционно проводится в Красной Поляне (г. Сочи).

В программу входят 16 практических панельных дискуссий и 8 мастер-классов представителей топ-100 университетов мира, включая Оксфорд, национальный университет Сингапура, технический университет Эйндховена и университет Калифорнии. Работа на площадке будет проходить по тематическим трекам «Сервисы», «Индустрия», «Менеджмент», «Национальная технологическая инициатива», «Инвестиции», «Техтрансфер», «Территория» и «Внешние стейкхолдеры».

21 апреля генеральный директор РВК Игорь Агамирзян выступит модератором пленарного заседания «Университеты и научные организации как драйверы инновационного развития страны». Ожидается, что в дискуссии примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Министр РФ Михаил Абызов, президент РАН Владимир Фортов, заместитель генерального директора – Программный директор РВК Евгений Кузнецов.

Начало мероприятия в 9.00. НИТУ «МИСиС», Ленинский пр-т, д.4.

22 апреля заместитель генерального директора – Программный директор РВК Евгений Кузнецов выступит модератором пленарного заседания «Создание университетов 3.0 в России: шаги, возможности и препятствия».

В качестве спикеров приглашены помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, предприниматель и филантроп Рубен Варданян.

Начало мероприятия в 9.30. МГУ имени М.В. Ломоносова, Ломоносовский пр-т, д.27, к.4.

В Форуме примут участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторы, руководители малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров и технопарков. Мероприятия пройдут на площадках МИСиС и МГУ.

Регистрация на форум открыта до 20 апреля по ссылке.