Российское студенческое сообщество всегда славилось активной позицией и способностью к самоорганизации. Как гласит история, самый первый студенческий съезд собирался летом 1900 г. в Одессе. Одесский съезд положил начало постоянным контактам между руководящими студенческими организациями учебных заведений страны. Об этом ректор МГУ Виктор Садовничий напомнил представителям студентов российских вузов, собравшимся в стенах МГУ на открывшийся 10 декабря 2014 года Всероссийский студенческий форум. Девизом форума в этот раз стало: «Сейчас время быть инженером». Он посвящен перспективам развития инженерного образования и поддержке студенческих научно-технических обществ.

Каких специалистов сегодня больше всего не хватает стране? Ответ на этот вопрос дала вице-премьер Ольга Голодец, поздравившая студентов с началом форума. По ее мнению, острее всего сейчас потребность именно в квалифицированных инженерах, особенно в машиностроении и авиации. На втором месте — врачи. Ольга Голодец пояснила также, при университетах будут развиваться научно-технические подразделения, где студенты смогут довести свои проекты до конкретных разработок и образцов. Пока что такая работа ведется только в ведущих университетах, но теперь госсподдержка научного творчества молодежи обещана и другим вузам.

Понятно, что интерес к инженерным профессиям надо поддерживать еще со школьной скамьи, привлекая учеников в кружки научно-технического творчества и поощряя участие в конкурсах и олимпиадах, связанных с техническими дисциплинами. В этом году в списке олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы, появилась олимпиада по инженерным наукам, а студенты, показавшие высокие достижения в этой сфере, получат ежемесячные гранты - 20 тысяч рублей. Гранты получат самые талантливые студенты - победители и призеры олимпиад школьников. Примерно в середине срока обучения они подпишут контракты о своих обязательствах работать по специальности. - разъяснил собравшимся министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Для форума в разных вузах страны было подготовлено 70 тысяч самых разных проектов, самые лучшие из них демонстрируются в рамках форума. По его итогам должны будут выработаны предложения по поддержке студенческого технического творчества - проектных коллективов, ориентированных на технологические производства, научно-технических и инженерных объединений в вузах, инженерных конкурсов. Участники форума обсудят перспективные направления и новые специальности, которые в ближайшее время могут появиться в вузах. Также пройдут мастер-классы, круглые столы по экспертизе социальных проектов, которые предложили студенты, и обсуждение перспектив, проблем и реальных возможностей студенческого самоуправления.

Форум продлится два дня. Участников ждут не только деловые встречи, но и радостные прогулки по столице, бесплатное посещение предновогодних Московских катков, экскурсии на башню университета.

 

Источник фото: tsput.ru