23 июня в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась ставшая уже традиционной торжественная церемония вручения дипломов выпускникам-отличникам. Около 2000 бакалавров, магистрантов и специалистов получили красные дипломы из рук ректора В.А. Садовничего — это примерно четверть всех выпускников этого года. В последние несколько лет церемония выглядит действительно торжественной.

 

Ректор, по его собственным словам, вдохновился церемонией в британском университете в Ноттингеме и решил перенести некоторые ее элементы в МГУ. Правда, в Ноттингеме торжественно поздравляют всех выпускников, но в Московском университете их так много, что церемония затянулась бы на целые сутки. Так что приглашения в актовый зал Главного здания получили лишь избранные — обладатели красных дипломов — еще один повод к отличной учебе.  

Название изображения

В начале церемонии — традиционное слово ректора, обращение к выпускникам. «МГУ — могучий университет, в нем учится около 50 тысяч студентов, аспирантов, стажеров. Вы оканчиваете Университет с отличием — это значит, что вы победители. Вы сумели на протяжении этой трудной учебы доказать, что хотите стать первыми, быть полезными себе, своей семье, Родине. Вы будете двигаться вперед, но тот фундамент, который вы построили вместе с преподавателями, обеспечит высокую траекторию жизни», — поздравил вчерашних студентов Виктор Антонович.

Название изображения

Под аплодисменты зала, который до отказа заполнили выпускники, их родные, друзья, преподаватели, каждый из отличников выходил на сцену. Все выпускники по европейской традиции — в красивых мантиях и шапочках-конфедератках. Экономисты, журналисты, юристы, географы, социологи, юристы, психологи, философы, медики и инженеры — каждого лично приветствует ректор и декан факультета, вручая долгожданный диплом. В перерывах — концертные номера для всех гостей от лучших творческих коллективов МГУ. После вручения каждый спешит сделать фотографию на память в величественных интерьерах альма-матер.

Название изображения

Завершение праздника — уже общая фотосессия выпускников на ступеньках Университета под аккомпанемент Центрального образцового оркестра имени Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России. Каждый выпускник получает в подарок короткий фильм об alma-mater, а также памятную книгу с автографом. Для многих выпускников расставание с университетом будет недолгим — пусть им уже не быть студентами, но часть ребят продолжат обучение в аспирантуре вуза, другие же просто будут приходить в гости, раз сам ректор сказал, что двери для выпускников всегда открыты.