С 20 по 23 сентября 2016 года в Казани проходит II Всероссийский научный форум «Наука будущего». На мероприятии, организованном Министерством образования и науки, встретятся ведущие российские и зарубежные ученые со студентами — финалистами конкурса научно-исследовательских работ. Среди самых ожидаемых событий форума также объявление победителей пятой волны конкурса мегагрантов.

Участниками стали 2000 человек, в том числе ученые из 42 стран мира. За четыре дня конференции пройдут десятки круглых столов, семинаров, экскурсий в научные лаборатории. Будет работать десять специализированных сессий по различным областям знаний от агротехнологий до физики и астрономии.

Выступая на открытии Форума, помощник президента России Андрей Фурсенко также отметил, что планируется обсудить не только содержательные вопросы, но и проблемные вопросы организации науки.

Заместитель министра образования Алексей Лопатин отметил, что одна из целей форума — показать молодым людям перспективы работы в науке, показать эту сферу деятельности как увлекательную и важную для общества.