Ученые из Великобритании впервые зафиксировали на протяжении многих лет эволюцию талых прудов на поверхности прибрежного ледника в Восточной Антарктиде. Они полагают, что это признак изменения климата. Результаты работы опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, кратко о ней рассказывает IFLScience!.

Таяние ледниковой поверхности — это обычный процесс. Но если таяние сильное, то оно начинает влиять на течение и потерю массы льда, как это происходит в Гренландии. В Антарктиде и особенно в ее восточной части, где температура воздуха редко поднимается выше нуля, таяние воды на поверхности ледника встречали не часто. Но последние годы это явление развивается и там, как показали ученые из Университета Ланкастера и Университета Дарема под руководством Эмили Лэнгли (Emily Langley). Они использовали спутниковые наблюдения за ледником Ландховде в период 2000-2013 годов и увидели, что на поверхности ледника развиваются формы рельефа, связанные с талыми водами — пруды и реки. Каждое лето появляется сотня новых таких форм. Всего ученые наблюдали 7990 озер и 855 рек.

Ученые заметили, что в течение короткого летнего периода, когда температура воздуха повышалась выше нуля, начиналось таяние ледника и образовывались пруды и реки. Чем теплее было лето, тем больше и глубже озера.

Талые озера распространяются вглубь суши почти на 20 км. Они исчезают, спуская воду под ледник, либо замерзая к концу лета. Соавтор статьи Амбер Лисон (Amber Leeson) из Ланкастерского центра окружающей среды и Института наук о данных так пояснила университетской пресс-службе суть работы: «Мы показали, что самые большие и глубокие озера образуются в самые теплые годы. Это важно, потому что ожидается, что число теплых лет в Восточной Антарктиде будет расти в условиях изменения климата. Хотя эти озера, возможно, слишком маленькие, чтобы серьезно влиять на течение льда сейчас, мы полагаем, что нужно в будущем за ними нужно следить».

Изучение талых озер на ледниковом щите Гренландии показало, что это явление влияет на течение льда, что может привести к его ослаблению и разрушению. В Восточной Антарктиде это явление пока не исследовали, но авторы работы полагают, что если климат станет теплее, то поверхностные озера станут важным фактором в эволюции ледяного щита. 

[Фото: DigitalGlobe, Inc.]