Большая международная команда ученых добилась возможности управлять молниями с помощью лазера. Вызывать искру между двумя электродами у них получилось, направляя лазер в газ, находящийся между ними, и указывая таким образом, где пройдет электрический разряд. До этого возникновение искры, как и молний, было делом случая: ученые понимали ее природу, но не могли целенаправленно вызвать ее. Статья о достижении опубликована в журнале Science Advances.

Газ под воздействием лазера сильно разогревается и усиливает электрический разряд, превращаясь в плазму. Плазма притягивает искру и проводит ее дальше, будто электричество идет по туннелю. Сконструировав такой туннель из плазмы с помощью лазера, ученые успешно создали искру закрученной и даже S-образной формы.

Мало того, им удалось заставить молнию ударить в препятствие и появиться заново с другой стороны от него: это удавалось ранее сделать с некоторыми лазерными лучами, но не с электричеством.

Новая технология может применяться в различных сферах производства — каждый раз, когда необходимо доставить электрическую искру в конкретное место. В исследовании пока не говорится о контроле над грозами в природе, но ученые полагают, что это будет также возможно, благодаря открытому механизму.