Инженеры из MIT (Массачусетского технологического института, США) разработали новую методику улавливания трудно обнаруживаемых молекул, основанную на использовании «леса» из углеродных нанотрубок. Работа опубликована в Journal of Microengineering and Nanotechnology, о новой технологии рассказывает сайт MIT.

Ученые модифицировали простой микрофлюидный канал, оснастив его массивом вертикально ориентированных углеродных нанотрубок (так называемый «лес» нанотрубок). Чтобы использовать эту сеть нанотрубок для улавливания молекул с определенными свойствами, инженеры покрыли ее слоями полимеров, обладающих переменным электрическим зарядом. В зависимости от толщины покрытия, можно адаптировать такое устройство к обнаружению молекул определенной величины. Кроме того, можно манипулировать химическими свойствами полимерного покрытия, чтобы датчик реагировал только на молекулы определенного вида.

По словам создателей, методика позволяет улавливать молекулы белков и вирусов, которые крайне сложно обнаружить традиционными способами. Это преимущество дает методике одновременное использование углеродных нанотрубок и полимерного покрытия, а кроме того, трехмерная сеть нанотрубок увеличивает площадь поверхности, с которой взаимодействуют молекулы, в сравнении с двухмерными поверхностями в традиционных микрофлюидных каналах.