Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» создали не имеющую российских аналогов установку для неразрушающего контроля дефектов в проверяемых изделиях. Установка РУНК-50 предназначена для проверки качества оптоволоконного глубоководного кабеля, который прокладывается по морскому/океаническому дну, и может быть использована непосредственно на морских судах. Установка позволяет выявлять дефекты соединительных муфт информационных или силовых кабельных линий, которые прокладываются по морскому дну.

Источник фото: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Работа над установкой была начата еще в 2019 году. С тех пор специалисты вуза поставили четыре установки РУНК-50 заказчикам в России. В 2022 году запланирована поставка еще минимум трех таких установок для нужд отечественных компаний.

Сегодня цифровые технологии передачи информации связывают все континенты мира (за исключением Антарктиды) в единую сеть с помощью специальных оптоволоконных кабелей. Причем некоторые из них проходят по океаническому дну. Такие коммуникации являются дорогой и высокотехнологичной инфраструктурой, но крайне необходимой для функционирования современного общества.

Кабельное соединение должно быть водонепроницаемым, выдерживать огромное гидростатическое давление и значительные механические нагрузки на этапе прокладки и эксплуатации. Это накладывает определенные требования как на выбор материалов кабельного соединения, так и на соблюдение технологии при его изготовлении. Соответственно, проверке качества кабельного соединения уделяется особо пристальное внимание.

«Сотрудники кафедры на базе малого предприятия ЗАО “ЭЛТЕХ-Мед” разработали и освоили в мелкосерийном производстве рентгеновскую установку для неразрушающего контроля качества кабельных стыков, в том числе непосредственно на борту судна-кабелеукладчика. Всего несколько компаний в мире владеют подобной технологией. В России, кроме нас, никто», – рассказывает заведующий кафедрой электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Потрахов.

Установка имеет специальную камеру, в которую помещают муфту, соединяющую два куска кабеля. Затем с помощью цифрового рентгеновского приемника проводится визуальный анализ ее изображения. Рентгеновский снимок может быть сохранен в выделенной папке на сервере судна и, следовательно, сразу же доступен для анализа с помощью отечественного программного обеспечения (ПО).

Дефекты муфты на снимке отмечаются и сохраняются вместе с комментариями. Затем создается сводный лист с общими результатами рентгеновского контроля. ПО содержит функцию шумоподавления, регулировку яркости, контрастности и выделяет до 16 тыс. оттенков изображения. Кроме того, разработка ученых ЛЭТИ имеет преимущество перед зарубежными аналогами – в установке предусмотрен режим томографии, который позволяет получать гораздо больше информации о кабельном соединении.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минобрнауки России

Источник фото: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»