1 июля 2015 года Иоганн-Дитрих Вернер (Johann-Dietrich Woerner) заступил на должность генерального директора Европейского космического агентства (ESA). Об этом сообщает сайт ESA.

В краткой речи господин Вернер поблагодарил собравшихся за доверие и поблагодарил предыдущего руководителя, поскольку, как он объяснил, ему будет легче исполнять эту ответственную миссию, поскольку многое уже сделано его предшественником — Жаном Жаком Дорденом (Jean-Jacques Dordain).

Новый руководитель призвал к продолжению текущих программ, проектов и миссий ESA в сотрудничестве с государствами-членами. Он сказал также о будущих важных задачах, которыми ему предстоит руководить.

Приводя словосочетание «Космос 4.0» (Space 4.0), Иоганн-Дитрих подчеркнул, что это выражение уже начинает входить в употребление. Оно означает, что исследования космоса становятся сегодня повседневным насущным делом, а также обретают новые аспекты, такие как повышение взаимодействия с обществом, коммерциализация космического пространства и др. Господин Вернер подчеркнул, что этого удалось достичь благодаря производству, а также сотрудничеству с Европейской комиссией.

Напомним, совет ESA единогласно избрал Иоганна-Дитриха Вернера новым главой 18 декабря 2014 года. Срок его полномочий продлится четыре года. Ранее Вернер был начальником исполнительного совета Немецкого аэрокосмического центра (DLR). Он занимал эту должность с марта 2007 года. Сообщается, что господин Вернер родом из г. Касселя (Германия), женат, имеет троих детей.

Он сменил на посту генерального директора ESA Жана-Жака Дордена, срок полномочий которого истек 30 июня. Господин Дорден возглавлял учреждение с июля 2003 года. За время его работы были достигнуты значительные успехи в исследовании и освоении космоса.

Начальство в последнее время меняется во многих научных и околонаучных институциях. Например, наш портал сообщал об избрании нового директора Физического института имени Лебедева РАН. Им стал Николай Колачевский.