Экспедиция университета Анкары под руководством профессора Айкута Чинароглу (Aykut Çınaroğlu) обнаружила потерну при раскопках хеттского города Аладжа-Хююк. Об этом сообщает газета Hurrieyt, не совсем правильно называя город столицей хеттов.

Аладжа-Хююк не был столицей хеттского государства. Эта крупная крепость находилась неподалеку от столицы Хаттусы. Рассположение Аладжа-Хююка было настолько удобным, что здесь жили люди еще начиная с медно-каменного века, до появления здесь хеттов, когда тут обитал народ хаттов. Однако основные находки относятся уже к периоду возникновения могучей хеттской державы, когда в Аладжа-Хююке были обнаружены так называемые «царские гробницы» и мощные ворота со сфинксами.

Раскапывать крепость археологи начали более ста лет назад, в 1907 году, а последние 55 лет здесь работает Айкут Чинароглу. При этом, как он радостно сообщил журналисту, он впервые за все время раскопок обнаружил здесь подземный ход, так называемую потерну. Потерна была построена примерно 2300 лет назад, в поздний период. Она начинается рядом с воротами в святилище, а куда ведет, пока непонятно. Археологи расчистили уже 23 метра прохода, но, очевидно, он длиннее. Обычно такие потерны связывали центральную цитадель с городом, позволяя незаметно выбираться из крепости.

В потерне в Аладжа-Хююке была обнаружена клинописная табличка, в которой царь объяснял жрецам, что они должны были делать во время религиозной церемонии. Это дало ученым возможность предположить, что подземный ход, возможно, использовлся для каких-то священных целей.

Профессор Чинароглу надеется, что в Аладжа-Хююке будут найдены и другие потерны. Известно, что хетты строили подобные подземные ходы. О том, как используется один из них, уже рассказывал портал Научная Россия.