Компания Microsoft разработала специальное ПО с открытым кодом, используя которое, можно обучать системы искусственного интеллекта (ИИ) играть в Minecraft, тем самым тестируя и совершенствуя их. Система AIX будет открыта для использования с июля 2016 года, сообщается в официальном блоге компании. О некоторых деталях проекта рассказывает BBC News.

Разработчики уверены, что такая система гораздо доступнее, чем существующие сейчас симуляторы для ИИ, и создание специальных роботов. «Уровень системы очень высок, в данный момент не существует ничего подобного, и это только начало, я вижу много возможностей», — прокомментировал выпуск AIX профессор Хосе Эрнандес-Оралло (Jose Hernandez-Orallo) из технического университета Валенсии, уже опробовавший закрытую бета-версию программы.

Чтобы воспользоваться системой, пользователям нужно будет установить программную платформу, которая присоединяется к Minecraft и позволяет коду искусственного интеллекта управлять персонажем и получать обратную связь о последствиях своих действий. Сама система будет распространяться свободно, понадобится лишь лицензия на непосредственно установку игры.

Культовая игра Minecraft уже давно перестала быть просто компьютерной игрой. К примеру, портал Научная Россия ранее писал о специальном расширении для игры, которое призвано обучать пользователя химии.