Стоимость новой модели электромобиля Tesla Model 3 в базовой комплектации будет около 35 тысяч долларов и, как обещает производитель, сможет проехать как минимум 346 километров без подзарядки. Основатель Tesla Илон Маск заявил, что в конечном счете компания будет производить 500 тысяч электромобилей в год и планирует привлечь более широкий круг покупателей, рассказывает BBC News.

Машина появится на рынке, как ожидается, в конце 2017 года, заказать ее заранее можно будет в нескольких странах, включая Великобританию, Ирландию, Бразилию, Индию, Китай и Новую Зеландию.

В прошлом году Tesla выпустила более 50 тысяч электромобилей, по большей части это была модификация Model S, и стала лидером продаж таких автомобилей в мире. Тем не менее, компания сообщила о том, что производство было убыточным, потери составили около 889 млн долларов за 2015 год. Основная причина в огромных инвестициях в исследования и развитие технологий в этот период.

«Долгое время были вопросы о том, насколько долговременным окажется проект Tesla. С такими нишевыми предложениями, как Model S и Model X, у компании не было шансов поддержать бизнес. Выход на продажу массовых электромобилей позволит компании достичь успеха в долгосрочной перспективе, она не останется стартапом, просто выпустившим несколько крутых машин», — прокомментировала планы Tesla аналитик автомобильного рынка Джессика Кодвелл (Jessica Caldwell).