Благодаря сотрудничеству компании IBM с редакцией кулинарного журнала Bon Appetit суперкомпьютер Watson показал свои способности в кулинарии, — сообщает портал DailyTechInfo.org.

Проанализировав базу данных журнала из более 9 тысяч рецептов, а также архивы журналов и кулинарных форумов, суперкомпьютер Watson составил собственную базу, где с помощью перекрестных ссылок представлены совместимые и несовместимые по вкусовым качествам продукты.

Первое испытание кулинарных способностей суперкомпьютера провошло при участии поваров журнала Bon Appetit.

"Мы не ожидаем, что повара будут строго следовать предлагаемым рецептам. Мы считаем, что рецепты суперкомпьютера могут стать источником вдохновения для опытных кулинаров, предлагая и обращая внимание последних на совсем уж неожиданные комбинации необычных компонентов", — говорят сотрудники компании IBM.

Сейчас IBM завершает разработку приложения, которое позволит всем кулинарам пользоваться советами суперкомпьютера Watson

В течение последних лет суперкомпьютер уже проявил себя в самых разных областях, одержав победу в викторине Jeopardy! и даже занимаясь диагностической медициной и научными исследованиями. 

 

Фото: Clockready, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons