Проанализировав документы стамбульского суда за XVII и XVIII вв., экономист Тимур Куран (Timur Kuran) из университета Дьюка (США) пришел к выводу о том, что судебные решения времен Османской империи могли иметь непредвиденные последствия, сказавшиеся на современном экономическом состоянии населения на Ближнем Востоке. Исследователь считает, что механизмы, разработанные в то время для сдерживания благосостояния богатых граждан, на самом деле могли приносить вред бедным. Работа позволяют лучше понять причины современных экономических проблем государств Ближнего Востока и объясняют, почему процветавший некогда регион отстал от Европе экономически, от которого он все еще восстанавливается. Результаты исследования опубликованы в журнале Economic Journal.

Традиционно считалось, что суды Османской империи были сильно ангажированы в пользу мужчин, состоятельных граждан и мусульман, а к христианам, женщинам и простолюдинам были суровы. Однако анализ документов, проведенный Тимуром Кураном, показывает, что, напротив, предпринимались попытки поддержать нуждающиеся слои населения. В частности, в силу некоторых судебных решений состоятельные люди были вынуждены платить более высокие проценты по кредитам, по сравнению с обычными гражданами, а мужчины платили по кредитам на целых 26% больше женщин.

По мере того как промышленная революция начала стремительно набирать обороты, в XVIII-XIX по всей Великобритании и Европе стали возникать фабрики и заводы. В это время доступ к капиталу становится все более важным. На тот момент индустриализация проводилась во многом благодаря богатым инвесторам, которые могли получать крупные кредиты. Стамбул был процветающим торговым центром в то время. Но городская элита в Османской империи сталкивалась с высокими ставками по кредитам, рассказывает исследователь. Это обстоятельство позволяет объяснить, почему развитие промышленности и, следовательно, рост экономики шел там гораздо медленнее, рассказывает исследователь.

Большинство современных законов о банкротстве защищают как богатые, так и малообеспеченные слои населения и призваны помочь бедным. Однако зачастую механизмы, страхующие кредиторов, могут ставить бедных в рискованное положение. Это во многом объясняет, почему малообеспеченные граждане нередко прибегают к услугам ломбардов, несмотря на то, что они взимают комиссию до 400% годовых.

Законы, которые, казалось бы, призваны защитить бедных граждан, таким образом, оказывают обратный эффект. Куран высказывается за пересмотр законодательства по банкротству, в сторону снижения штрафов за невыплату кредита. «Такие законы могут быть одной из причин современной хронической бедности», — замечает исследователь.

Читайте также на портале Научная Россия: банкиры профессионально склонны к обману.