Многие юристы были удивлены решением окружного суда Гааги по иску экологической группы Urgenda против правительства Королевства Нидерландов. Суд обязал правительство применить более жесткие нормы снижения выбросов углекислого газа: к 2020 году его выбросы в стране требуется уменьшить на 25% от уровня 1990 года, передает ScienceInsider.

Правительство Нидерландов получило исковое заявление от группа экологических активистов Urgenda с требованиями более жестко бороться с глобальным потеплением. На этот шаг активистов Urgenda вдохновила книга «Revolution Justified» юриста Роджера Кокса (Roger Cox), где он призвал коллег более активно бороться с изменением климата, потому что политики не способны, по мнению Кокса, справиться с задачей.

Решение суда немедленно вызвало дискуссию в обществе, поскольку в нем не определены меры, которыми правительство достигнет требований. Сейчас правительство поставило цель — снизить к 2020 году объем углекислого газа на 17% от уровня 1990 года. Но решение суда требует большего — снизить на 25%. Возникают практические вопросы, например, возможно ли в принципе такое резкое уменьшение объема выбросов за пять лет и если да, то не подорвет ли это экономику страны.

К научной экспертизе в процессе суд не обращался, поскольку существует последний отчет Межправительственный группы по изменению климата (IPCC), на него и опирались. Авторы отчета сошлись на том, что радикальное снижение выбросов углекислого газа в атмосферу необходимо, чтобы предотвратить повышение глобальной среднегодовой температуры до 2° С. Причем к 2020 году мир должны быть готов срезать выбросы на 25–40%.

Аргументы правительства о том, что Нидерланды ответственны за менее чем 0,5% промышленных выбросов углекислого газа от общемирового объема и самостоятельно не справятся с требованием экологов, а также о том, что такое решение должен принимать парламент, не были приняты судом.

В решении суда сказано: «Государство должно сделать больше, чтобы предотвратить угрозы, вызванные изменением климата, учитывая, что в его обязанности входит защита и улучшение окружающей среды. Эффективный контроль уровня выбросов Нидерландов — задача государства. Кроме того, стоимость мероприятий, затребованных судом, не неприемлемо высока. Государство не может прятаться за аргументом о том, что решение глобальное климатической проблемы зависит не только от усилий Нидерландов. Каждое снижение выбросов внесет вклад в предотвращение опасностей, влекомых изменением климата. Будучи индустриальной нацией, Нидерланды должны быть лидером в этом отношении».

Суд также переложил на правительство судебные издержки по делу в размере 13522 евро.

Как ожидают активисты, этот случай послужит к аналогичным действиям в других странах.