Анк Волерс (Anke Wohlers) и Бернард Вуд (Bernard Wood) из Оксфордского университета сформулировали гипотезу, согласно которой химические реакции, обеспечившие «разогрев» нашей планеты и последующее развитие жизни на земле были запущены после столкновения Земли с другой планетой. Подробно эта теория изложена в журнале Nature.

Одним из условий существования жизни на Земле является мощное магнитное поле нашей планеты, защищающее ее от космической радиации. Формируется это поле под влиянием расплавленного железа в земном ядре, а железо находится в расплавленном состоянии из-за огромных температур в глубине Земли. Два ученых из Оксфордского университета пришли к выводу о том, что этот жар возник в результате столкновения Земли с планетой, напоминающей по размерам Меркурий.

Очевидно, это столкновение произошло много миллиардов лет назад, и «внешняя» планета оказалась фактически поглощена Землей. Такое предположение было высказано потому, что в составе земной коры и мантии наблюдается на удивление высокий удельных вес двух редкоземельных элементов — самария и неодимия. Раньше предполагалось, что эти элементы были принесены на землю метеоритами. Однако теперь геологи заметили, что удельный вес этих элементов выше, чем обычно встречается у метеоритов. Это привело к предположению о том, что самарий и неодимий — остатки той самой поглощенной планеты.

Предполагается, что в ее составе был также очень высок удельный вес серы, и именно сера запустила те химические реакции, которые и разогрели ядро Земли, способствуя таким образом формированию магнитного поля. Так появились радиоактивные уран и тор, которые раскалили и растопили железо земного ядра.

Как отмечает газета Independent, компьютерная модель, созданная геологами, может быть, позволит дать ответ на важнейший вопрос, который до последнего времени оставался нерешенным — каким образом сформировался источник энергии в земном ядре.